Отказ в регистрации договора аренды из-за наличия обременения - как правильно указать в тексте документа
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При регистрации договора аренды в Росреестре, договор отклонили с формулировкой - Согласно данным ЕГРП на указанный объект зарегистрировано обременение - аренда №

В тексте договора отсутствуют сведения об указном ограничении (обременении), что противоречит абз.7 и Л ст. 20 Закона о регистрации, согласно которому сведения обобременении (ограничении) прав должны указываться в тексте правоустанавливающего документа. Как выяснили у собственника, он не расторг предыдущий договор аренды.

ВОПРОС: Как правильно указать в договоре наличие обременения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нужно снять обременение.

Расторгнуть договор аренды.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Или указать в договоре продажи, что имеется аренда недвижимости.

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Либо ввести в договор арендатора недвижимости.

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

Спросить
Пожаловаться

А зачем вам заключать такой договор аренды ст 606 гК РФ,который не расторгнут. Если предыдущий договор аренды не расторгнут то значит договор который вы заключите будет изначально недействительным. Пока собственник не снимет обременения нет никакого смысла заключать договор аренды, который вы не сможете зарегистрировать ст 8.1 ГК РФ в Росреестре.

Процедура регламентирована Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сделка считается действительной со дня внесения сведений в ЕГРП (Единый государственный реестр прав). Без этого договор аренды признается не имеющим силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Так и прпишите, что на момент составления договора отчуждаемый объект находится в аренде по такому-то договору на такой-то срок, арендатор такой-то, арендодатель такой-то, номер регистрационной записи и дата внесения в ЕГРП. Отказа не будет, действующий договор аренды не является препятствием для перехода права.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Собственник или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и вы) должен в установленном законом порядке расторгнуть первоначальный договор аренды, который Росреестр назвал обременением, в досудебном или судебном порядке с первоначальным арендатором, а потом собственник и Вы направите в Росреестр новый договор аренды, который будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

В процессе регистрации Застройщиком ДДУ и ипотеки в Росреестре из Росреестра пришло два уведомления:

- вид действия: Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости

- вид действия: Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права

Подскажите, что означает "Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права" ?

Как понять запись в ЕГРН

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты п.10. Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

Представлены документы на государственную регистрацию:

Скажите пожалуйста, как правильно прописать пункт: квартира не отчуждена, не под арестом, не в обременении, если в настоящее время на квартире обременение по договору ренты. Мы хотим подать одновременно на снятие обременения и регистрацию договора купли-продажи (оформление нового собственника)

В ЕГРП в п.4 написано ограничение (обременение) права: не зарегистрировано, здесь же п. 6. Правопритязания: представлены документы на государственную регистрацию, снятия ограничения (обременения) ипотека. По логике один пункт противоречит другому, В предварительном договоре прописано, что квартира обременение не имеет. Что это значит? Могу лия купить без проблеи эту квартиру.

Планирую купить земельный участок. Ранее участок находился в залоге. На данный момент продавец обременение снял, в выписке ЕГРН в графе "ограничение прав и обременение объекта недвижимости" стоит "не зарегистрировано". но в пункте "правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращении права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости": Принято заявление Государственная регистрация ограничения (обременения) 15.01.2018 15:01, запись№... вопрос в том, что означает эта запись и есть ли какие нибудь риски для покупателя при совершении данной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться действительным договор аренды помещения, по которому в настоящее время есть обременение в виде нерасторгнутого прежнего договора аренды, при условии, что арендодатель обязуется в течение месяца подать документы в Росреестр для снятия обременения? Или такую ситуацию следует трактовать как заключение предварительного договора аренды?

Меня зовут Светлана. Покупала землю под ИЖС в рассрочку, погасила досрочно 25.05.2022, через 2 недели запросила выписку ЕГРН, чтобы убедится что обременение сняли! В выписке ФИО продавца исчезло, обременение снято, но в п.10 написаноПравопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: Представлены документы на государственную регистрацию: Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества); Регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества).

Вопрос что это запись озночает? То ли процедура снятия обременения оставила свои следы и эта запись будет висеть какое то время? Может есть какой то регламент! Либо тех. ошибка как мне сказали в Россреестре, как бы не корректно выгружается документ!

ЗАКАЗАЛ 2 ВЫПИСКИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ОДИН С РОСРЕЕСТРА, ВТОРОЙ СО СТОРОННЕГО САЙТА. ДАННЫЕ НЕМНОГО РАЗНЯТСЯ И НЕТ ПОНИМАНИЯ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ВЫПИСКИ РОСРЕЕСТРА:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1; Содержание ограничения

(обременения): Обременение: На участок распространяются правила.

ВЫДЕРЖКИ ЭТИХ ЖЕ ПУНКТОВ ТОЛЬКО УЖЕ С САЙТА СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1.:

Иные ограничения (обременения) прав, Акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.02.2011

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение