Отказ в регистрации договора аренды из-за наличия обременения - как правильно указать в тексте документа
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При регистрации договора аренды в Росреестре, договор отклонили с формулировкой - Согласно данным ЕГРП на указанный объект зарегистрировано обременение - аренда №

В тексте договора отсутствуют сведения об указном ограничении (обременении), что противоречит абз.7 и Л ст. 20 Закона о регистрации, согласно которому сведения обобременении (ограничении) прав должны указываться в тексте правоустанавливающего документа. Как выяснили у собственника, он не расторг предыдущий договор аренды.

ВОПРОС: Как правильно указать в договоре наличие обременения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нужно снять обременение.

Расторгнуть договор аренды.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Или указать в договоре продажи, что имеется аренда недвижимости.

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Либо ввести в договор арендатора недвижимости.

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

А зачем вам заключать такой договор аренды ст 606 гК РФ,который не расторгнут. Если предыдущий договор аренды не расторгнут то значит договор который вы заключите будет изначально недействительным. Пока собственник не снимет обременения нет никакого смысла заключать договор аренды, который вы не сможете зарегистрировать ст 8.1 ГК РФ в Росреестре.

Процедура регламентирована Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сделка считается действительной со дня внесения сведений в ЕГРП (Единый государственный реестр прав). Без этого договор аренды признается не имеющим силы.

Здравствуйте. Согласно ст 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Так и прпишите, что на момент составления договора отчуждаемый объект находится в аренде по такому-то договору на такой-то срок, арендатор такой-то, арендодатель такой-то, номер регистрационной записи и дата внесения в ЕГРП. Отказа не будет, действующий договор аренды не является препятствием для перехода права.

Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Собственник или его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть и вы) должен в установленном законом порядке расторгнуть первоначальный договор аренды, который Росреестр назвал обременением, в досудебном или судебном порядке с первоначальным арендатором, а потом собственник и Вы направите в Росреестр новый договор аренды, который будет зарегистрирован.