Доверенность на получение товара требуется поставщику, несмотря на возможность выступать от имени фирмы без нее, поскольку условия доставки не подразумевают централизованную доставку

• г. Владимир

Поставщик товара просит доверенности на получение товара. Аргументирует это тем что от лица фирмы может выступать без нее только директор. На мое возражение с приведением п 11 инструкции 17 минфина где говорится что при централизованной доставке до склада покупателя достаточно печати и подписи кладовщика. Отвечают что по условиям доставки у нас или самовывоз или доставка самого покупателя. В нашем случае они нанимают транспортную компанию. А это уже не считается централизованной доставкой.

Ответы на вопрос (1):

Если доставка товара по договору поставки осуществляется транспортной компанией, директор указанной транспортной компании обязан выдать доверенность на получение товарно-материальных- ценностей у Продавца на своего работника (водителя или водителя-экспедитора) который получит груз на складе Поставщика и доставит его Покупателю. Это доверенное лицо расписывается в товарной и в товарно-транспортной накладных, одинг экземпляр которой хранитс у Поставщика, 2 - в транспортной компании (подтверждающие приемку товара у Поставщика и передачу его Покупателю) и четвертый - у Покупателя.

Оформление указанных документов необходимо для опреджеления рисков в процессе перевозки товара и установления лиц, виновных в его недопоставке (недостаче, повреждении) в пути.

Баранникова Татьяна Ниолаевна