Налоговая льгота на дом 48,40 кв.м - где искать информацию и как понять статью 403 НК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Дом 48,40 к.в освобождаюсь от налога или нет. но письма нет и в личном кабинете тоже нечего нет. написал письмо пришёл ответ ссылаються на п.5 ст. 403 нк рф честно нечего не понял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно пункту 5 статьи 403 Кодекса налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Пунктом 1 статьи 407 Кодекса определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц.

Так, в частности, право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, а также физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.