Задолженность по кредиту - платить или не платить, когда не проживаешь в стране?

• г. Краснодар

Задолженность по кредиту ок. 3 тыс грн, последний раз платила 6 лет назад. С 2012 года не проживаю По прописке (ПМЖ в другой стране) . Коллекторы теперь заваливают родителей письмами (по моей прописке), обещают подать в суд. Платить или не платить?

Ответы на вопрос (1):

Не платите, а в суде уменьшайте пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.