Льготное налогообложение для мамы - какой объект предпочесть?

• г. Москва

Моя мама, 89 лет, прописана в Москве. Имеет в Москве квартиру 68.00 кв.м. в собственности, дачу в Московской области Люберецком районе 168.7 кв.м., и земельный участок 1772.00 кв.м при этом домовладении. Имеет ли она какие-нибудь льготы по уплате налога? Если да - то какой из обЪектов налогообложения ей предпочесть для льготного налогообложения.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, только на её усмотрение, но видимо её освободили от налога московской квартиры. А за всё остальное имущество она обязана его платить.

Удачи Вам и всего хорошего.

Пенсионеры имеют льготы по уплате налога на имущество физических лиц (п. 10, ч. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ). Соответственно, можете освободить от налогообложения либо квартиру, либо дачу на Ваш выбор. При выборе руководствуйтесь кадастровой стоимостью этих объектов. Чтобы получить льготу, необходимо обратиться с заявлением в ФНС. Льгот по земельному налогу для пенсионеров не предусмотрено.