Продавец выставил квартиру на продажу во время действия договора - Как защитить свои интересы и вернуть задаток?

• г. Казань

Помогите пожалуйста! Заключили договор на покупку квартиры в ипотеку и внесли задаток в 50 т. рублей, у риелтора при оформлении этой квартиры в банке есть проблемы, но ищем выход из этой ситуации, сегодня обнаружилось, что продавец выставил эту квартиру на продажу в авито, когда наш договор еще в силе! Я позвонила и спросила почему вы это сделали, на что он мне ответил, что в случае продажи они нам вернут задаток, а если по нашей вине не получится у нас ее купить, то про свой задаток забудьте! Что нам делать? Заплатили продавцу задаток, риелтору (который обещал все сделать)

Ответы на вопрос (4):

Мила!

Да, они к сожалению правы. Заключив предварительный договор купли-продажи, в случае его расторжения по их вине, они рискуют лишь двойным задатком. Как-то ограничить по другому Вы не имеете законных прав. Тут нужна расторопность Вашего риэлтора или Вас самих.

Если не было предварительного договора, в котором был бы обозначен срок заключения договора основного, то ничего не поделаешь, Ваш потенциальный продавец прав - он собственник и может распоряжаться своим имуществом так, как хочет, и в этом случае он должен будет вернуть Вам сумму задатка.

Уважаемая Мила. Ответ на Ваш вопрос дали как минимум уже два юриста - я и еще один (не помню фамилию). Не надо дублировать вопрос, лишь несколько перефразируя его!

Если до истечения предварительного (задаткового) договора от продавца Вам не поступит письменное предложение заключить основно договор, то обязательства сторон по предварительному договору прекращаются. То есть продавец должен вернуть задаток Вам. (ГК РФ)

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.