Как лучше переоформить недвижимость (комнату), находящуюся в нашей совместной с мужем собственности полностью на меня? Спасибо.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать нотариальное соглашение о разделе совместного имущества и зарегистрировать его в Росреестре, можно - через договор дарения или купли - продажи.

Если доли не выделены (общая совместная) - то путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, нотариального заверения такое соглашение не требует, с ним и с необходимым пакетом документов - в росреестр. Если доли выделены - у каждого своя (эту информацию вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации права), то путем заключения договора дарения, либо купли-продажи.

Вам нужно заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества, оба указанных документа требуют нотариального удостоверения.