Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу соглашение между риэлтерской фирмой и клиентом?

Я обеспокоена тем, что в нем указано только о моей финансовой ответственности в случае расторжения этого соглашения. Благодарю.

вопрос №11768
прочитан 12 раз

Вообще-то имеет. Но это вовсе не означает, что Вы должны молча и безропотно подписывать предложенный Вам риэлтерской фирмой проект соглашения. Понуждение к заключению договора не допускается (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Если Вы считаете, что те или иные условия соглашения противоречат законодательству РФ, либо иным образом ухудшают Ваше положение, то Вы вправе требовать либо исключения, либо изменения, либо дополнения соответствующих условий соглашения. Если в соглашении установлена только Ваша финансовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, то это, естественно, ухудшает Ваше положение.

Похожие вопросы

юрист Ившин Владимир Александрович:

Здравствуйте. Да. ЕСЛИ: человек на момент подписания был дееспособным, трезвым и вменяемым, т.е. чтобы мог осознавать значение своих действий и руководить ими,


адвокат Вечерский Константин Сергеевич:

Здравствуйте. При условии, что договор удостоверен нотариально (сделано) и в той части, которая не противоречит законодательству России.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Федеральный закон который не был зарегистрирован в минюсте не имеет юридической силы. Также Статья 15 Конституции РФ устанавливает обязательное официальное опубликование законов.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, расписка имеет юридическую силу.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Нет не имеет значения. 2.Можно составить акт, либо показания свидетелей, при которых вскрывали (ст. 55-56 ГПК РФ) 3. Нет. не можете потребовать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X