А есть ли необходимость в смене свидетельства о рождении, если новое будет точным повторением имеющегося?

• г. Саратов

Оформляем наследство. Нотариус настаивает на смене свидетельства о рождении, выданном в Башкирии в 1953 году. Свидетельство несколько обветшало и имеются незначительные порывы, но вполне читаемо. А есть ли необходимость в смене свидетельства о рождении, если новое будет точным повторением имеющегося?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить его дубликат, новенький и хрустящий.

Спросить
Пожаловаться

Необходимости такой нет, на мой взгляд. в делах нотара будет находиться копия. а на ней нет порывов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство. Ошибки в свидетельстве: дата рождения, место рождения, номер и серия свидетельства о рождении и даже пол ребенка. Исправила все от руки и заверила печатью. Получился просто какой-то черновик весь исписанный ручкой. Выдать новое свидетельство отказалась. Что делать и как привлечь такого нотариуса к ответственности?

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве наследства, т.к. в свидетельствах о рождении детей-наследников отчество матери - Никитична, а в свидетельстве о рождении матери, выданном в 1946 году на Украине, - Никитишна. В период СССР маме выдали паспорт с отчеством Никитична. При оформлении пенсии мама исправила все документы согласно своего свидетельства о рождении и стала по всем документам Никитишна, а у нас детей в свидетельствах о рождении так и осталось отчество мамы - Никитична. Из-за этого несоответствия нам не выдают св-во о праве наследства. Свидетельства о рождении детей - наследников выданы на Украине, у нотариуса нет электронного доступа на Украину, у нас тоже нет возможности поехать на Украину. Как получить свидетельство о праве на наследство?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

С чего начать в свидетельстве о рождении брата и в моем произвели ошибку в имени матери, написано через я, а имя матери через е. брат умер, сейчас надо подавать заявление на наследство, есть необходимость менять его свидетельство о рождении, как происходит данная процедура смена, исправление ошибок в свидетельстве. Имеется свидетельство о рождении матери.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Моя мама родилась в 1940 году, согласно свидетельства о рождении, в 1973 году вышла замуж и при смене паспорта, по смене фамилии ей указали 1943 год рождения, так она и прожила до смерти с изменённым днем рождения, потом умерла её сестра, моя тётя, чтобы вступить в наследство от тёти нужно доказать родство моей матери с тётей, но получается не совпадение в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти, что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус, при оформлении наследства, потребовала поменять свидетельство о рождении, выданное мне в 1953 году в Башкирской АССР. Не могу отыскать координаты бюро ЗАГС, выдавшего это свидетельство.

Что именно должны написать дословно в ЗАГСе при замене свидетельства о рождении о ранее выданном свидетельстве. Свидетельство о рождении очень важный документ чтобы допустить неточность.

В свидетельстве о рождении выданном первоначально (1960 г) в отчестве было написано ФедосИевна. По этому свидетельству были получены все документы (паспорт, дипломы, снилс, св-во о браке, св-во об окончании школы и тд) в 1992 году свидетельство было утеряно. В выданном повторном свидетельстве о рождении отчество ФедосЬевна. В книге актов ЗАГСа тоже ФедосЬевна. Как поменять свидетельство на ФедосИевна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение