А есть ли необходимость в смене свидетельства о рождении, если новое будет точным повторением имеющегося?

• г. Саратов

Оформляем наследство. Нотариус настаивает на смене свидетельства о рождении, выданном в Башкирии в 1953 году. Свидетельство несколько обветшало и имеются незначительные порывы, но вполне читаемо. А есть ли необходимость в смене свидетельства о рождении, если новое будет точным повторением имеющегося?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить его дубликат, новенький и хрустящий.

Необходимости такой нет, на мой взгляд. в делах нотара будет находиться копия. а на ней нет порывов.