С заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №11768029

Я заимодавец, в целях обеспечения займа получил, от заемщика залог. Заемщик платил по займу проценты. Срок договора истек 6 мес. с заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул. Теперь заемщик отказываться возвращать займ, ссылаясь на повреждения залога.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2016, 19:37

Вы можете обратится в суд и требовать возврата займа в судебном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2016, 19:39

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Подавайте претензию и потом в суд ст. 131 ГПК РФ. Вы подавали претензию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2016, 22:36

Не теряйте время, подавайте в суд (районный по месту жительства Ответчика, если цена иска превышает 50.000, либо в мировой, если цена иска ниже) иск о взыскании денежных средств. Для подачи иска у вас осталось 2 года 6 месяцев (срок исковой давности составляет 3 года). Не забудьте помимо процентов за пользование суммой займа, насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Дал деньги в займ под проценты под залог недвижимости, оформили договор займа и договор залога Ипотеки,

Дал деньги в займ под проценты под залог недвижимости, оформили договор займа и договор залога Ипотеки, заёмщик не платит проценты, Что делать? Обращаться в суд на переоформление Квартиры?

Адвокат г. Курган
11.10.2017, 19:57

Здравствуйте. Конечно ваше право обратиться в суд с договором займа и договором залога с требованием реализации квартиры и выплаты вам процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 19:58

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга и процентов. Далее после возбуждения исполнительного производства возможно будет наложить арест на заложенное имущество и продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.10.2017, 19:59

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа и обращения взыскания на заложенную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
11.10.2017, 20:04

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, обратитесь в суд, требуйте обращения взыскания на предмет залога

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу вас разъяснить правомерность подачи иска к поручителю до взыскания займа с заемщика.

Займодавец (юр.лицо) предоставил займ заемщику (юр.лицо). Займ не был возвращен. Поручителем по договору займа выступает физ. лицо. Займодавец подал иск на физ. лицо о взыскании суммы займа по договору поручительства. Прошу вас разъяснить правомерность подачи иска к поручителю до взыскания займа с заемщика.

Юрист г. Барыш
13.11.2014, 23:42

иск неправомерен, поскольку заемщик несет с поручителем солидарную ответственность, соответственно долг должен быть взыскан с заемщика и поручителя в солидарном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 02:38

Здесь не все так просто.

Поручитель отвечает перед кредитором СОЛИДАРНО с должником, а смысл солидарной ответственности как раз и состоит в том, что кредитор вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ заявить требование всем солидарным должникам вместе или любому из них В ОТДЕЛЬНОСТИ.

С этой точки зрения, я, в отличие от многих коллег, не вижу никаких правовых оснований для отказа в иске к поручителю по причине неподачи иска к основному должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Взять займ у инвесторов это.

Хочу взять займ у частного инвестора. Стоит ли доверять этому договору?

ДОГОВОР ЗАЙМА №

«»201___г. , именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице, действующего на основании Устава, с одной стороны, и заемщик, г.р паспорт (свидетельство о государственной регистрации)

проживающий (расположенный) по адресу: , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере

( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «» 201___г. такую же сумму в размере () руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком.

3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на

4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет () % годовых.

5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга.

6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством.

Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты.

7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора.

8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу.

9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню.

10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов;

в) на погашение задолженности по займу.

11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить

финансово-хозяйственное положение Заемщика.

12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору

13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп‑латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон, и для нотариуса.

Подписи сторон:

ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК

//

//

НОТАРИУС

//

Личность мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись удостоверяю «»201___ г. //

Адвокат г. Унеча
18.02.2015, 14:08

ЕСли заимодавец Будет просить деньги до выдачи займа - это мошенник.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2015, 14:39

Добрый день!

В данном договоре не указаны проценты за пользование займом, а это - самая важная информация, поскольку они могут быть огромные. Обратите внимание также на п. 5 договора: даже если Вы будете возвращать займ досрочно - проценты не будут уменьшаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2015, 14:39

Добрый день!

В данном договоре не указаны проценты за пользование займом, а это - самая важная информация, поскольку они могут быть огромные. Обратите внимание также на п. 5 договора: даже если Вы будете возвращать займ досрочно - проценты не будут уменьшаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли заемщик в качестве залога возврата займа передать займодавцу часть ...

Физические лица заключили договор займа. Договор оформлен нотариально. Деньги переданы от займодавца заемщику. Заемщик использовал полученные средства для оплаты договора инвестиционного вклада при долевом строительстве недвижимости. Займодавец просит заемщика предоставить гарантии возврата займа. Может ли заемщик в качестве залога возврата займа передать займодавцу часть своей доли в договоре инвестиционного вклада НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА? Какими документами оформить эту операцию?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
07.03.2003, 13:29

Уважаемый Игорь!

Рекомендую Вам заключить договор залога права требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

На основании п.1 ст.336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Следовательно заемщик вправе предоставить в залог право требования по договору инвестиционного вклада при долевом строительстве.

Обращаю Ваше внимание, на обязательное требование, предусмотренное ст.55 Закона РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге", которое предусматривает, что в договоре о залоге прав должно быть указано лицо, которое является должником по отношению к залогодателю (т.е вторая сторона по договору инвестиционного вклада). Залогодатель обязан уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___..

ДОГОВОР ЗАЙМА г. « » г. , именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан ___.___. г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___.. г., зарегистрированный по адресу: , с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме рублей (рублей 00 копеек). Указанная сумма переходят в собственность от Займодавца Заемщику в момент подписания настоящего Договора. Подпись Заемщика на Договоре свидетельствует о том, что им получены у Займодавца денежные средства в размере руб.

2. Займ предоставляется на срок до « » г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно % (процентов) от суммы займа.

4. Сумма займа может быть возвращена в наличном или безналичном виде путем перечисления денежных средств на расчетный счет Займодавца, предварительно сообщенный Заемщику.

5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере % (процента) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается собственноручной подписью Заемщика под данным договором в соответствии с п.1 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента даты его подписания и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца //

Подпись заемщика //

Предлагают такой договор займа, есть предоплата за услуги юриста, это мошенники.

Юрист г. Липецк
31.10.2015, 11:49

Здравствуйте. Если займодавец просит предоплату - это мошенник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как оценить эту ситуацию с точки зрения закона?

Есть договор займа между юр. лицом (заимодавец) и физ. лицом (заемщик). договор беспроцентный, краткосрочный (три месяца) срок погашения займа уже истек, займ не погашен - по объективным причинам. Возникла необходимость увеличения суммы займа по этому же договору с реальным переводом средств на счет заемщика. Заимодавец согласен на увеличение суммы и перевод средств. Как оценить эту ситуацию с точки зрения закона?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
20.06.2008, 15:05

С точки зрения закона (п.1ст. 807 ГК РФ) это не увеличение суммы займа по первому договору, а заключение нового договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить договор займа под залог недвижимости

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.12.2015, 00:54

Здравствуйте.

По ст.807 ГК РФ. Тут нужно смешанный договор составлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2015, 01:10

Константин, можно и так и так поступить. но залог подлежит гос.регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
13.12.2015, 02:01

Возможны оба варианта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Образец договора частного займа.

Скажите пожалуйста, хочу взять займ у частного лица! Вот образец договора, законна ли комиссия, которая в нем прописана?

ДОГОВОР ЗАЙМА

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец предоставляет Заемщику заем в сумме от 15 тысяч до 4 млн рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и уплатить начисленные проценты (19% годовых) за пользование займом в соответствии с условиями и в сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Процентная ставка для настоящего договора составляет 19% годовых.

1.3. Проценты за пользование Займом начисляются исходя из фактического количества календарных дней использования займа, при этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366), а количество расчетных дней в месяце – соответствует фактическому количеству календарных дней в месяце.

1.4. Период начисления процентов за пользование займом начинается со дня фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и заканчивается в день, когда Заем возвращается Займодавцу. Начисленные проценты за пользование займом Заемщик обязуется уплачивать ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА

2.1. Заем предоставляется на основании настоящего договора.

2.2. Заем предоставляется путем перечисления заемной суммы на указанный счет Заемщика (на карту либо получение с паспортом в ближайшем банке).

2.3. Заемщик вправе осуществлять погашение задолженности по Займу и (или) процентов за пользование им путем перечисления в безналичной форме суммы задолженности на расчетный счет Займодавца;

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление займа в течение 1-2 часов с момента подписания сторонами настоящего договора.

3.2. Займодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях настоящего договора.

3.3. Займодавец обязуется консультировать Заемщика по всем вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

3.4. Заемщик обязуется возвратить заем и уплатить проценты за пользование им в сроки, оговоренные настоящим Договором и в полном объеме.

4. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. Заемщик осуществляет погашение Займа в соответствии со сроками, установленными настоящим Договором.

4.2. Заемщик имеет право досрочно погасить Займ.

4.3. В случае осуществления Заемщиком окончательного досрочного погашения Займа Заемщик должен одновременно с погашением основного долга по Займу произвести погашение всех начисленных процентов.

4.4. Датой погашения любых платежей считается дата фактического поступления средств на соответствующий счет (счета) Займодавца либо дата внесения суммы задолженности в кассу Займодавца.

4.5. При пропуске Заемщиком сроков погашения каких-либо платежей непогашенная срочная задолженность учитывается как просроченная задолженность с начислением процентов по Повышенной процентной ставке со дня ее возникновения.

4.6. Просроченная задолженность считается срочной (первоочередной) к погашению в любое время.

4.7. Погашение задолженности Займодавцу производится в следующей очередности:

• штрафная неустойка;

• просроченные проценты по Займу;

• задолженность по просроченному основному долгу;

• срочные проценты по Займу;

• задолженность по срочному основному долгу.

5. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЕМЩИКА

5.1. В целях обеспечения возвратности возникает необходимость предусмотреть обеспечительные меры.

5.2. К обеспечительным мерам относятся:

Заемщик вносит комиссию в размере 3.500 тысяч рублей на указанный счет, перед непосредственным оформлением договора..

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Срок пользования займом составляет от 6 месяцев до 12 лет с момента перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика. Заемщик обязуется произвести окончательный расчет по уплате суммы займа и начисленных процентов за пользование займом перед Займодавцем до «»20__года.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и действует до полного его погашения и уплаты начисленных процентов за пользование им.

7. ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

7.1. При досрочном возврате займа Заёмщик не позднее, чем за рабочих дней обязан известить Займодавца о досрочном возврате.

7.2. При досрочном возврате займа проценты за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. При нарушении Заемщиком сроков, установленного для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование займом.

8.2. С момента возникновения просроченной задолженности по Займу Заемщик уплачивает Займодавцу повышенные проценты за пользование просроченным Займом в размере % годовых (далее – повышенные Проценты).

8.3. Повышенные Проценты начисляются на сумму просроченного Займа со дня возникновения просрочки, по день полного погашения просроченного Займа.

8.4. При несвоевременной уплате Процентов Заемщик уплачивает Займодавцу независимо от уплаты Процентов, предусмотренных п.1.2. настоящего Договора, Неустойку в размере 5%, начисляемую на сумму просроченного платежа по Процентам за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой возникновения просрочки по дату ее погашения (включительно).

8.5. Обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов (в том числе повышенных) считаются выполненными в полном объеме со дня поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца.

8.6. С согласия Займодавца обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов могут быть выполнены другими способами, не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

8.7. В случае, когда Заемщик нарушил срок, установленный для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им, а Займодавец не воспользовался правом, предусмотренным п.7.1. настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты за пользование займом, начисляемую по правилам, предусмотренным пп.1.2-1.5 настоящего договора за весь фактический срок пользования займом.

8.8. Заемщик возмещает Заимодавцу все расходы, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору.

8.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием форс-мажора.! Также внесенная комиссия не возвращается Заемщику в случае отказа инвестора по какой либо причине выдавать займ, в этом случае подбирается другой инвестор. Отказ Заемщика от погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им либо нарушение сроков погашения задолженности Заемщика, установленных настоящим Договором, служит основанием для ограничения его в возможностях дальнейших заимствований.

8.9.1. Если заемщику не была оказана услуга, полностью или частично, ему предоставляется помощь в поиске займодавца, либо определенные данные по получению займа.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Датой исполнения обязательств по договору со стороны Заемщика является дата полного погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им.

9.2. Все споры и разногласия, возникшие во время действия настоящего договора, стороны будут пытаться урегулировать с помощью переговоров.

9.4. Если спор не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9.5. Изменения и дополнения к настоящему Договору осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному для каждой стороны.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗаймодавецЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

ЗаемщикЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Займодавец

Заемщик

ДОГОВОР ЗАЙМА

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец предоставляет Заемщику заем в сумме от 15 тысяч до 4 млн рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и уплатить начисленные проценты (19% годовых) за пользование займом в соответствии с условиями и в сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Процентная ставка для настоящего договора составляет 19% годовых.

1.3. Проценты за пользование Займом начисляются исходя из фактического количества календарных дней использования займа, при этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366), а количество расчетных дней в месяце – соответствует фактическому количеству календарных дней в месяце.

1.4. Период начисления процентов за пользование займом начинается со дня фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и заканчивается в день, когда Заем возвращается Займодавцу. Начисленные проценты за пользование займом Заемщик обязуется уплачивать ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА

2.1. Заем предоставляется на основании настоящего договора.

2.2. Заем предоставляется путем перечисления заемной суммы на указанный счет Заемщика (на карту либо получение с паспортом в ближайшем банке).

2.3. Заемщик вправе осуществлять погашение задолженности по Займу и (или) процентов за пользование им путем перечисления в безналичной форме суммы задолженности на расчетный счет Займодавца;

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление займа в течение 1-2 часов с момента подписания сторонами настоящего договора.

3.2. Займодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях настоящего договора.

3.3. Займодавец обязуется консультировать Заемщика по всем вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

3.4. Заемщик обязуется возвратить заем и уплатить проценты за пользование им в сроки, оговоренные настоящим Договором и в полном объеме.

4. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. Заемщик осуществляет погашение Займа в соответствии со сроками, установленными настоящим Договором.

4.2. Заемщик имеет право досрочно погасить Займ.

4.3. В случае осуществления Заемщиком окончательного досрочного погашения Займа Заемщик должен одновременно с погашением основного долга по Займу произвести погашение всех начисленных процентов.

4.4. Датой погашения любых платежей считается дата фактического поступления средств на соответствующий счет (счета) Займодавца либо дата внесения суммы задолженности в кассу Займодавца.

4.5. При пропуске Заемщиком сроков погашения каких-либо платежей непогашенная срочная задолженность учитывается как просроченная задолженность с начислением процентов по Повышенной процентной ставке со дня ее возникновения.

4.6. Просроченная задолженность считается срочной (первоочередной) к погашению в любое время.

4.7. Погашение задолженности Займодавцу производится в следующей очередности:

• штрафная неустойка;

• просроченные проценты по Займу;

• задолженность по просроченному основному долгу;

• срочные проценты по Займу;

• задолженность по срочному основному долгу.

5. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЕМЩИКА

5.1. В целях обеспечения возвратности возникает необходимость предусмотреть обеспечительные меры.

5.2. К обеспечительным мерам относятся:

Заемщик вносит комиссию в размере 3.500 тысяч рублей на указанный счет, перед непосредственным оформлением договора..

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Срок пользования займом составляет от 6 месяцев до 12 лет с момента перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика. Заемщик обязуется произвести окончательный расчет по уплате суммы займа и начисленных процентов за пользование займом перед Займодавцем до «»20__года.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и действует до полного его погашения и уплаты начисленных процентов за пользование им.

7. ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

7.1. При досрочном возврате займа Заёмщик не позднее, чем за рабочих дней обязан известить Займодавца о досрочном возврате.

7.2. При досрочном возврате займа проценты за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. При нарушении Заемщиком сроков, установленного для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование займом.

8.2. С момента возникновения просроченной задолженности по Займу Заемщик уплачивает Займодавцу повышенные проценты за пользование просроченным Займом в размере % годовых (далее – повышенные Проценты).

8.3. Повышенные Проценты начисляются на сумму просроченного Займа со дня возникновения просрочки, по день полного погашения просроченного Займа.

8.4. При несвоевременной уплате Процентов Заемщик уплачивает Займодавцу независимо от уплаты Процентов, предусмотренных п.1.2. настоящего Договора, Неустойку в размере 5%, начисляемую на сумму просроченного платежа по Процентам за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой возникновения просрочки по дату ее погашения (включительно).

8.5. Обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов (в том числе повышенных) считаются выполненными в полном объеме со дня поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца.

8.6. С согласия Займодавца обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов могут быть выполнены другими способами, не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

8.7. В случае, когда Заемщик нарушил срок, установленный для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им, а Займодавец не воспользовался правом, предусмотренным п.7.1. настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты за пользование займом, начисляемую по правилам, предусмотренным пп.1.2-1.5 настоящего договора за весь фактический срок пользования займом.

8.8. Заемщик возмещает Заимодавцу все расходы, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору.

8.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием форс-мажора.! Также внесенная комиссия не возвращается Заемщику в случае отказа инвестора по какой либо причине выдавать займ, в этом случае подбирается другой инвестор. Отказ Заемщика от погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им либо нарушение сроков погашения задолженности Заемщика, установленных настоящим Договором, служит основанием для ограничения его в возможностях дальнейших заимствований.

8.9.1. Если заемщику не была оказана услуга, полностью или частично, ему предоставляется помощь в поиске займодавца, либо определенные данные по получению займа.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Датой исполнения обязательств по договору со стороны Заемщика является дата полного погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им.

9.2. Все споры и разногласия, возникшие во время действия настоящего договора, стороны будут пытаться урегулировать с помощью переговоров.

9.4. Если спор не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9.5. Изменения и дополнения к настоящему Договору осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному для каждой стороны.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗаймодавецЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

ЗаемщикЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Займодавец

Заемщик

ДОГОВОР ЗАЙМА

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец предоставляет Заемщику заем в сумме от 15 тысяч до 4 млн рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и уплатить начисленные проценты (19% годовых) за пользование займом в соответствии с условиями и в сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Процентная ставка для настоящего договора составляет 19% годовых.

1.3. Проценты за пользование Займом начисляются исходя из фактического количества календарных дней использования займа, при этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366), а количество расчетных дней в месяце – соответствует фактическому количеству календарных дней в месяце.

1.4. Период начисления процентов за пользование займом начинается со дня фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и заканчивается в день, когда Заем возвращается Займодавцу. Начисленные проценты за пользование займом Заемщик обязуется уплачивать ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА

2.1. Заем предоставляется на основании настоящего договора.

2.2. Заем предоставляется путем перечисления заемной суммы на указанный счет Заемщика (на карту либо получение с паспортом в ближайшем банке).

2.3. Заемщик вправе осуществлять погашение задолженности по Займу и (или) процентов за пользование им путем перечисления в безналичной форме суммы задолженности на расчетный счет Займодавца;

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление займа в течение 1-2 часов с момента подписания сторонами настоящего договора.

3.2. Займодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях настоящего договора.

3.3. Займодавец обязуется консультировать Заемщика по всем вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

3.4. Заемщик обязуется возвратить заем и уплатить проценты за пользование им в сроки, оговоренные настоящим Договором и в полном объеме.

4. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. Заемщик осуществляет погашение Займа в соответствии со сроками, установленными настоящим Договором.

4.2. Заемщик имеет право досрочно погасить Займ.

4.3. В случае осуществления Заемщиком окончательного досрочного погашения Займа Заемщик должен одновременно с погашением основного долга по Займу произвести погашение всех начисленных процентов.

4.4. Датой погашения любых платежей считается дата фактического поступления средств на соответствующий счет (счета) Займодавца либо дата внесения суммы задолженности в кассу Займодавца.

4.5. При пропуске Заемщиком сроков погашения каких-либо платежей непогашенная срочная задолженность учитывается как просроченная задолженность с начислением процентов по Повышенной процентной ставке со дня ее возникновения.

4.6. Просроченная задолженность считается срочной (первоочередной) к погашению в любое время.

4.7. Погашение задолженности Займодавцу производится в следующей очередности:

• штрафная неустойка;

• просроченные проценты по Займу;

• задолженность по просроченному основному долгу;

• срочные проценты по Займу;

• задолженность по срочному основному долгу.

5. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЕМЩИКА

5.1. В целях обеспечения возвратности возникает необходимость предусмотреть обеспечительные меры.

5.2. К обеспечительным мерам относятся:

Заемщик вносит комиссию в размере 3.500 тысяч рублей на указанный счет, перед непосредственным оформлением договора..

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Срок пользования займом составляет от 6 месяцев до 12 лет с момента перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика. Заемщик обязуется произвести окончательный расчет по уплате суммы займа и начисленных процентов за пользование займом перед Займодавцем до «»20__года.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и действует до полного его погашения и уплаты начисленных процентов за пользование им.

7. ДОСРОЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

7.1. При досрочном возврате займа Заёмщик не позднее, чем за рабочих дней обязан известить Займодавца о досрочном возврате.

7.2. При досрочном возврате займа проценты за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. При нарушении Заемщиком сроков, установленного для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование займом.

8.2. С момента возникновения просроченной задолженности по Займу Заемщик уплачивает Займодавцу повышенные проценты за пользование просроченным Займом в размере % годовых (далее – повышенные Проценты).

8.3. Повышенные Проценты начисляются на сумму просроченного Займа со дня возникновения просрочки, по день полного погашения просроченного Займа.

8.4. При несвоевременной уплате Процентов Заемщик уплачивает Займодавцу независимо от уплаты Процентов, предусмотренных п.1.2. настоящего Договора, Неустойку в размере 5%, начисляемую на сумму просроченного платежа по Процентам за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой возникновения просрочки по дату ее погашения (включительно).

8.5. Обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов (в том числе повышенных) считаются выполненными в полном объеме со дня поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца.

8.6. С согласия Займодавца обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов могут быть выполнены другими способами, не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

8.7. В случае, когда Заемщик нарушил срок, установленный для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им, а Займодавец не воспользовался правом, предусмотренным п.7.1. настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты за пользование займом, начисляемую по правилам, предусмотренным пп.1.2-1.5 настоящего договора за весь фактический срок пользования займом.

8.8. Заемщик возмещает Заимодавцу все расходы, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору.

8.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием форс-мажора.! Также внесенная комиссия не возвращается Заемщику в случае отказа инвестора по какой либо причине выдавать займ, в этом случае подбирается другой инвестор. Отказ Заемщика от погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им либо нарушение сроков погашения задолженности Заемщика, установленных настоящим Договором, служит основанием для ограничения его в возможностях дальнейших заимствований.

8.9.1. Если заемщику не была оказана услуга, полностью или частично, ему предоставляется помощь в поиске займодавца, либо определенные данные по получению займа.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Датой исполнения обязательств по договору со стороны Заемщика является дата полного погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им.

9.2. Все споры и разногласия, возникшие во время действия настоящего договора, стороны будут пытаться урегулировать с помощью переговоров.

9.4. Если спор не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9.5. Изменения и дополнения к настоящему Договору осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному для каждой стороны.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗаймодавецЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

ЗаемщикЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН:КПП: Банк: Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Займодавец

Заемщик.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 17:10

такой договор лучше не заключать, он не выгоден для заемщика, ставит его в крайне не выгодное положение, штрафные санкции слишком жесткие, выполнить такой договор будет крайне затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

Помогите пожалуйста разобраться с договором займа. ДОГОВОР ЗАЙМА №

«»201___г. , именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице, действующего на основании Устава, с одной стороны, и заемщик, г.р паспорт (свидетельство о государственной регистрации)

проживающий (расположенный) по адресу: , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере

( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «» 201___г. такую же сумму в размере () руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком.

3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на

4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет () % годовых.

5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга.

6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством.

Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты.

7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора.

8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу.

9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню.

10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов; в) на погашение задолженности по займу.

11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить финансово-хозяйственное положение Заемщика.

12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору

13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уп‑латить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон, и для нотариуса.

Подписи сторон:

ЗАЙМОДАВЕЦ

ЗАЕМЩИК

//

//

НОТАРИУС

//

Личность мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись удостоверяю «»201___ г. //

Юрист г. Пермь
30.01.2015, 09:02

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ДОГОВОР ЗАЙМА №«»201___г. , именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице, с одной стороны, и заемщик, г.

ДОГОВОР ЗАЙМА №

«»201___г. , именуемый в дальнейшем «Заимодавец», в лице, с одной стороны, и заемщик, г.р паспорт (свидетельство о государственной регистрации)

проживающий (расположенный) по адресу: , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим договором Заимодавец передает в собственность Заемщику денежную сумму, именуемую в дальнейшем «Заем» в размере ( ) руб., а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу до «» 201___г. такую же сумму в размере () руб., а также уплатить проценты в порядке, в размере и в сроки, предусмотренные настоящим договором.

2. Настоящий Договор считается заключенным с момента получения денежных средств заёмщиком.

3.Настоящий Договор заключен с условием целевого использования займа на

4.В соответствии с настоящим Договором процентная ставка по займу составляет (36) % годовых или 3% в месяц.

5.Проценты рассчитываются исходя из суммы предусмотренной п.1 настоящего Договора и не подлежат перерасчету в связи с погашением основной суммы долга.

6. Заемщик обязуется возвращать Заимодавцу заем и проценты за пользование займом в срок и в порядке, предусмотренные настоящим Договором и платежным обязательством.

Проценты за пользование займом рассчитываются ежемесячно на дату фактического получения займа и не подлежат перерасчету в случае уплаты процентов ранее предусмот‑ренной даты.

7. Заемщик вправе выплачивать займ и проценты ранее установленного в платежном обязательстве срока в соответсвии с особенностями, предусмотренными п. 6 настоящего договора.

8. В случае несвоевременного возврата суммы займа и процентов за пользование займом Заемщик уплачивает пеню в размере 2% за каждый день просрочки. Пеня начисляется на остаток долга по займу.

9. В случае несвоевременного возврата заемных средств Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, включая проценты за пользование заемными средствами и пеню.

10. Суммы, вносимые (перечисленные) Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются независимо от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: а) уплата штрафа (пени); б) погашение процентов;

в) на погашение задолженности по займу.

11. В процессе работы Заимодавец имеет право проверить

финансово-хозяйственное положение Заемщика.

12.Заемщик обязуется по первому требованию Заимодавца предоставить последнему письменную информацию, подтверждающую сохранность предмета обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору

13. Заемщик обязуется не позднее семи дней с момента заключения настоящего Договора предоставить письменное уведомление Заимодавцу с указанием количества и цены приобретенных товаров, вещей, материалов, имущества, предоставить иные документы, подтверждающие целевое использование займа. В случае невыполнения данной обязанности Заемщик обязуется возвратить сумму займа и уплатить штраф в размере 10% от суммы займа. Уплата штрафа не освобождает Заемщика от уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Ответственность Заемщика по настоящему Договору строится вне зависимости от его вины.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между участниками настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

Настоящий Договор составлен в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК

//

//

Личность мною проверена. Подпись документа осуществлена в мое присутствие. Подпись удостоверяю «»201___ г. /

есть ли подвохи в этом договоре?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 15:54

Здравствуйте! Правовой анализ документов осуществляется на платной основе. Если Вас такие условия устраивают, обратитесь лично к выбранному Вами специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение