Виновник ДТП сотрудник предприятия - сколько он должен заплатить за повреждения гольф-кара и какова амортизационная группа автомобиля?

• г. Краснодар

В результате ДТП у гольф-кара был частично поврежден передний бампер (трещина на пластике). Гольф-кару 10 лет, он является собственностью предприятия. Цена нового бампера 32000 р. Виновник ДТП - официально оформленный сотрудник предприятия. Какую сумму должен выплатить виновник ДТП? Сколько стоит поврежденный бампер с учетом износа (амортизации)? Правомерно ли обязывать виновника ДТП оплачивать ремонт поврежденной детали? К какой амортизационной группе относится гольф-кар?

Ответы на вопрос (1):

Требовать возмещения ущерба Вы можете только на основании отчета независимого эксперта, он определит размер ущерба с учетом всех необходимых факторов, методика существует специальная. Требовать возмещения с работника правомерно в том случае, если именно его действиями был причине ущерб, и это подтверждено справкой о ДТП и административными материалами.