Может ли быть действительной сделка, если допущена ошибка в свидетельстве о праве собственности?

• г. Нижний Новгород

В свидетельстве о моем праве собственности допустили ошибку (одна цифра) при его получении. Через несколько месяцев я заметила и поменяла его. Действительна ли сделка?

Ответы на вопрос (2):

Сделка будет действительна. Необходимые изменения нужно вносить в Росреестре при личном обращении. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление в росреестр о внесении соответствующих изменений и выдаче нового свидетельства. Такая тех ошибка не несет никаких последствий.

В свидетельстве о моем праве собственности допустили ошибку (одна цифра) при его получении. Через несколько месяцев я заметила и поменяла его. Действительна ли сделка?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении электронного билета на жд допустил две ошибки (в номере паспорта) проводник заметил что ошибка одна, через бланк заказа, к посадке допустил. Потом сели ревизоры и нашли вторую ошибку... Что будет проводнику?

При оформлении дарственной юрист допустила ошибку в моих паспортных данных (в номере паспорта одна лишняя цифра). Я заметил это только при получении уже свидетельства о гос. регистрации на квартиру. Подскажите пож что мне делать. В гос реестре сказали пусть так остается не страшно!

В свидетельсвтсе о рождении сына обнаружена ошибка в моем имени вместо Таиса написано Таисия в архивной папке тоже самое выходит допустили ошибку в Загсе. Сейчас мне оформлять пенсию требуют делать запрос по месту выписки моего свидетельства в Узбекистан это займет время около 6 месяцев и стоит 600 рублей. Обязательно ли делать запрос в моем свидетельстве ведь нет ошибки. В Загсе говорят я сама виновата что не заметила этого 22 года назад.

После регистрации сделки в ЕГРП, в договоре купли продажи квартиры покупатель обнаружил ошибку, не правильно указана одна цифра в паспортных данных покупателя. В полученном свидетельстве о собственности все данные покупателя указаны правильно. Может ли покупатель, на основании этой ошибки оспорить или расторгнуть сделку?

Спасибо.

Нотариус допустил ошибку в годе рождения (1 цифра) наследника. Свидетельство о собственности получено в рег. палате с правильными данными. Ошибку заметили спустя 2 года, при попытке продать квартиру. Нотариус исправила ручкой ошибку (заверив печатью еще раз) и говорит что так можно. Так ли это?

При оформлении свидетельства о праве наследования земельного участка после смерти матери у моей жены была допущена ошибка нотариусом. В кадастровом номере участка одна цифра оказалась неправильной. Документы делались ещё в 2017 году, но ошибку обнаружили через два года. Вопрос: куда нужно обратиться, чтобы исправить ошибку?

В свидетельстве о праве собственности на землю допустили ошибку, пропустили в имени одну букву. Придется писать заявление в суд... но как правильно его составить я не знаю.

Как составить заявление в суд об исправлении ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении в Загсе свидетельства о рождении моего ребенка допустили ошибку в отчестве, вместо "Валерьевич" написали "Валериевич". Ошибку заметили не сразу и не предполагали, что в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением каких-либо документов. Свидетельство так и не поменяли в связи с переездом в другой город. Скажите, пожалуйста, возможно ли исправить ошибку при получении паспорта ребенку или нужно обращаться в Загс по месту выдачи свидетельства о рождении об исправлении сначала свидетельства, а потом уже получать паспорт с исправленным отчеством? Вопрос очень актуален, т.к. теперь Загс выдавший свидетельство находится за несколько тысяч километров от настоящего места жительства. Заранее большое спасибо за ответ.

В договоре дарения квартиры все данные указаны верно. Но при подписании рукой договора одаряемый допустил ошибку в отчестве на всех трех экземплярах. Госкомрегистр ошибку не заметил и выдал на основании этого договора свидетельство о праве собственности. Могут ли возникнуть препятствия из-за указанной ошибки при оформлении сделок с имуществом?

Несколько лет назад моя мама переоформляла участок земли в собственность. В свидетельстве на право собственности на землю была допущена ошибка - неправильно написали имя (2 буквы местами поменяли) Т.К. мама старенькая сразу ошибку необнаружила-нашли ее только пару дней назад. Как исправить эту ошибку и получить правильное свидетельство. Где это делают? У нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение