Не сходятся данные о кадастровой и инвентаризационной стоимости гаража - приходится искать объяснения

• г. Иркутск

Кадастровая стоимость гаража 29.000 рублей. В налоговой выяснилось что налоги рассчитали исходя из инвентаризационной стоимости которая оказалась 440.000 рублей что в нашем регионе просто нереально и минимум в 5 раз больше реальной. Как опровергнуть данное противоречие?

Ответы на вопрос (2):

Налог должен рассчитываться только по кадастровой стоимости. Берите в кадастровой палате справки о кадастровой стоимости за все спорные периоды, предъявляйте в налоговую и требуйте перерасчет. И заодно обратитесь в БТИ, инвентарная стоимость как правило меньше кадастровой, и значительно. Возможно, была допущена ошибка при ее определении.

В России в настоящее время везде увеличена инвентаризационная стоимость для целей исчисления налога. В стране кризис и государство ищет новые способы изымания денег у людей. Вы конечно можете обратиться в суд и оспорить инвантаризационную стоимость, но это практически бесперспективно.