Отказ Росреестра в регистрации права собственности по решению суда - что делать?

• г. Уфа

В 2013 г решением суда право собственности в долях 52/100 и 48/100 (два собственника) было отменно и признанно право собственности и выделено в натуре кв.№ 1 площадь 40 кв.м, признать право собственности кв.№2 площадь 30 кв.м. Собственник квартиры №2 зарегистрировал своё право собственности на квартиру и получил свидетельство, мы же два года не можем пройти регистрацию. Росреестр отказывает в регистрации так как в натуре они не ставит на учет, БТИ отправляет в суд для выделения доли или признание жилого дома как многоквартирный жилой дом. Прав ли Росреестр отказывая мне в регистрации право собствености по решению суда и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не прав Росреестр. Никакого другого суда не надо.Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.