Как в России происходит признание этнографической группы отдельным народом и кто может подать на это заявление?

• г. Москва

Вопрос мой немного не простой, постараюсь сформулировать понятней. Каким образом в России решается вопрос о признание той или иной этнографической группы отдельным народом? Этот вопрос поднимали казаки, поморамы архангельской области и много кто ещё,но среди того, что прочёл не нашёл нигде пояснений, как именно это происходит. Или положим этнографическая группа относиться на самом деле к другому народу, нежели к тому, что заявленно официально, и на то есть доказательство, как работы академиков и научную исследования. Как именно это решается. Нужно ли для этого писать заявление в суд, с просьбой о рассмотрение этого вопроса или в другую инстанцию. Может ли физ. лицо в одиночку подать такое заявление или нужно составлять коллективное заявление от имени организации, или подписи собирать. Поясните процесс, с чего начать. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Для начала поясните, кем именно Вы себя считаете? Можно хоть кем называться, но для этого нужны причины и образ жизни.

Поясните процесс, с чего начать.

Начните с обращения (от имени сообщества) в областную думу - по месту проживания народности.