Мой сын с невесткой, после рождения второго ребёнка, с нашей помощью и помощью родителей невестки, купили дом.

• г. Крымск

Мой сын с невесткой, после рождения второго ребёнка, с нашей помощью и помощью родителей невестки, купили дом. Дом оформили на четверых т.е. на себя и на детей. Сын работал на двух работах поэтому им удалось скопить денег и сделать капитальный ремонт дома. Все документы на строительные материалы есть. Ремонт выполняло ООО. Документы подтверждающие проведение ремонта тоже есть, но когда невестка обратилась в отдел соцзащиты с просьбой компенсировать деньги, потраченные на ремонт, за счёт материнского капиталла ей отказали, конкретно, не назвав причины. Всё неопределённо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Обращаться надо в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в том числе в счет оплаты строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. Нужно получать письменный мотивированный отказ в распоряжении материнским капиталом и обжаловать его в суд в течение месяца с даты такого отказа.