Необходимо ли спрашивать согласие соседей при создании парикмахерской в доме?

• г. Калининград

В нашем доме 9 кв. На первом этаже новые владельцы хотят сделать парикмахерскую, т.е. делать отдельный вход в помещение, делать перепланировку в квартире, переводить из жилого в не жилое помещение. Все жильцы против таких перемен в доме. Скажите, пожалуйста, должны ли владельцы данной квартиры у нас (соседей) спрашивать согласие. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Да, для таких действий ваши соседи обязаны получить письменное согласие всех собственников квартир. А сейчас можете написать заявление в жилищную инспекцию и сообщить о намерениях соседей.