Я меняю 2 к.квартиру через договор купли-продажи на 3 к.

кавртиру с доплатой, на которую один из собственников одновременно покупает комнату в комм. Квартире. Чтобы обезопасить себя, я хочу сначала оформить комнату на себя, а затем заключить договор мены 2 к.квартиры и комнаты на 3 к.квартиру. Будет ли лействительно согласие соседей, полученное на первую продажу комнаты и на вторую сделку тоже, или придется запрашивать их еще раз? Спасибо!

вопрос №11769
прочитан 11 раз

Если согласие соседей будет сформулировано таким образом, что однозначно будет выражать их согласие на регистрацию двух сделок (и отказ от права преимущественной покупки по двум сделкам), например, с указанием Ф.И.О. будущих покупателей, указанием сделок (купли-продажи, мены), указанием о том, что они извещены по какой цене продается комната (на какое имущество, какой стоимости обменивается) возможно, чтобы это было сделано один раз. Срок, в течение которого такое согласие действительно законом не установлен, важно лишь, чтобы такое согласие можно было однозначно истолковать как согласие на регистрацию (отказ от права преимущественной покупки) конкретного права (сделки).

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Владимир! Непонятно, о какой своей доле, Вы говорите, если Вы не участвовали в приватизации. И какие доли, были у всех остальных до приватизации?


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Да, имеют право отказать, по ст. 37 ГК РФ. Вообще все будет зависеть от специалиста опеки, т.к. только он решает такие вопросы.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Да, это возможно! Срочно обратитесь в УФРС с запросом.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Такой предварительный договор заключить можно. При этом необходимо письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ). Поскольку договор предварительный, то никакие денежные средства не берутся.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1 Такого права у нее не было 2. Можете подарить часть доли дочери. Тогда она как собственник сможет сама зарегистрироваться (ст. 30 ЖК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X