Как восстановиться в наследстве, если брат лишил нас наследства?

• г. Иркутск

У моих знакомых умерла мама, проживала в другом городе. Один из братьев работает вахтой и не смог предъявить права наследования, второй сказал, что он (первый брат) отказывается от наследства и все оформил на себя. Куда теперь нужно обращаться и что делать, чтобы восстановиться в наследстве? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы на момент смерти проживали с наследодателем, то ничего страшного, что Вы пропустили срок вступления в права наследования. В настоящее время Вам нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство в отношении брата, указывая факты, подтверждающие фактическое принятие наследства: например вы взяли какие-то вещи наследодателя, несли за его имущество какие-то расходы, обрабатывали земельные участки, делали ремонт и др. доказательства, свидетельствующие о том, что наследство вы приняли.

Необходимо подавать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признавать свидетельство о праве на наследство выданное брату не действительным.