Участие в олимпиаде окончилось скандально - результаты поменяли местами и присудили победу другому ученику

• г. Москва

Такая проблема. Ребенок написал олимпиаду, в этот же день просмотрели результаты на сайте района. Заняла первое место. Причем, учитель моей дочери на момент олимпиады числилась в составе жюри, т.е. проверяла олимпиадные работы. И на следующий день она сказала, что её работа вышла вперед. Прошло около недели, смотрим протокол ещё раз, уже 2 место, 1 за ребенком, который был на 2. Получается, поменяли места. Выдвинули победителем ученицу той школы, в которой проводилась олимпиада. Прибавили к её изначальным баллам ещё 10. Убрали те ведомости, где победитель был мой ребенок. Заменили на те,где она на 2 месте. Плюс ко всему, её учительница больше не числится в жюри, её подписи нет. Якобы она даже не проверяла. Дочь расстроена, обидно. Как такое возможно? Что вообще можно сделать? Стоит закрывать глаза на такое мошенничество или всё-таки поднять шум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена! Написать по этому поводу обращение в отдел образования точно не помешает. Пусть все объяснят и распишут, Вы ничего не теряете. Все-таки ребенок старался, нельзя так спускать "на тормозах".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна.

Как же описанная Вами ситуация напомнила историю, произошедшую со мной на олимпиаде по математике в 8 классе в далекий 1999 год...

Я Ваши возмущения очень понимаю и рекомендую Вам обратиться в городской отдел образования и департамент образования г. Москвы. Такая несправедливость очень тяжело бьет по психике ребёнка. Придайте максимальную огласку данной ситуации. Нужна срочная серьёзная проверка.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, пишите жалобу в управление образования. Пусть разбираются. Если у Вас есть какие-то доказательства сказанному, было бы вообще хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель и по приказу управления по образованию являюсь членом жюри предметной олимпиады школьников. Олимпиада происходила на территории школы, где я не работаю. Во время этой работы я подскользнулась на кафельном полу и сломала руку (перелом со смещением), коллеги оказали мне помощь и отправили в травмпункт. Составили акт о производственной травме. На какие компенсации я могу расчитывать? Как это оформить и к кому обратиться? Есть еще приказ администрации моей школы о направлении меня на олимпиаду. Спасибо.

Почти год назад в нашем классе проводилась платная олимпиада по нескольким предметам. Родители заранее сдали деньги, причем немного больше суммы, указанной на официальном сайте олимпиады. Эту разницу должен был получить в качестве неофициального вознаграждения учитель-школьный координатор за работу с олимпиадными бланками учащихся. Дети написали олимпиаду (каждый по 2-4 предмета), результаты в виде грамот и сертификатов должны были получить через 1,5-2 месяца, но ничего не получили.

Через 3 месяца один из родителей обратился к классному руководителю по этому вопросу, учительница сказала, что ей некогда этим заниматься. Через еще несколько недель на тот же вопрос учительница снова ответила, что ей некогда, но она постарается узнать. На этом учебный год закончился.

В сентябре в классе снова начали собирать деньги на платную олимпиаду (уже другую), и тот же родитель снова обратился к учителю с вопросом, когда же будут получены документы за прошедшую олимпиаду. Учитель ответила, что результатов видимо уже не будет.

Один из родителей отправил письменный запрос на сайт организатора олимпиады и в процессе переписки получил ответ, что наградные материалы были получены школой через 2 месяца после проведения олимпиады. Также выяснилось, что школьный координатор заверил организаторов в том, что якобы все дети получили свои грамоты и сертификаты за участие.

Когда эта информация была предьявлена классному руководителю, та сказала, что дети все получат, а также ответила (на прямой вопрос родителей), что именно она была школьным координатором олимпиады, и то, что детям не раздали наградные документы - ее вина. Однако организатор в переписке сообщил, что школьный координатор - завуч школы, и именно завуч заверила организатора, что все дети все получили.

Абсурдный детектив получился, и непонятно, зачем учитель и завуч лгали... Директор школы об этой ситуации уведомлен. Но дети пока ничего не получили, ждем.

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку действий завуча и учителя. Можно ли привлечь их к ответственности и какие будут последствия в этом случае. Спасибо.

Ребенок участвовал во всероссийской олимпиаде школьников, олимпиада проводилась в чужой школе и в чужом городе. После выполнения задания ребенок вышел в комнату ожидания и там достал телефон для того что-бы позвонить родителям. Организаторы олимпиады ребенка дисквалифицировали. НО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА не в этом, а в том что его завели в кабинет, выгнали представители от школы в коридор, и после этого вынудили подписать бумагу что телефон был обнаружен в аудитории, ребенок бумагу подписывать отказывался, криками и угрозами его заставили это сделать. Так вот вопрос в том как можно наказать организаторов олимпиады за столь возмутительное обращение с ребенком. Куда обращаться?

Помогите, пожалуйста в решении данной ситуации. Мой сын ученик 11 класса-участник творческой олимпиады, которую проводит архитектурный университет ежегодно. По результатам этой олимпиады присваиваются диплопы, которые влияют на поступление в университет (например: при поступлении сдают экзамены: рисунок, живопись, композиция. Если участник олимпиады занимает 1 место-он освобождается от сдачи этих предметов, если 2 место накладывает вето на 2 любых предмета и сдает один, если 3 место-вето на 1 предмет). Мой сын занимался на подкурсах и дополнительно у лучших преподавателей университета, и они говорили, что у него должен быть высокий бал. В результате по итогам олимпиады ему реально занижены балы-он занял 2 место, а претендовали на первое. На днях состоится подача апелляции. Жюри показывает его работы и объясняет ошибки, я могу только присутствовать, невмешиваясь в творческий процесс, т.к ему еще нет 18 лет. В связи с этим у меня возникают вопросы:

1. Могу ли я записать на диктофон информацию председателя жюри об ошибках по данным работам?

2. Имею ли я право сфотографировать работы олимпиады? (в положении об олимпиады только прописано, что работы на руки не выдают. А со слов жюри работы они не разрешают фотографировать и даже запретили это делать на олимпиаде школьникам. Нарушались ли в этом права школьников?

3. Могу ли я попросить показать работы (т.е фото) независимым экспертам-имеют основания сотрудники университета мне отказать в этом? И как это может повлиять на исход дела?

Спасибо заранее, Марина.

Учитель сопровождает учащихся на олимпиаду после окончания своих уроков (до места проведения олимпиады, ожидает окончания и сопровождает их обратно в школу. Занимает это 4-5 часов). Администрация школы отказывается компенсировать это время (предоставить отгул или оплатить). Законно ли требование учителя компенсации или права администрация?

Мой сын является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и призером и победителем других олимпиад по математике. Но учитель поставил оценку 3 годовую и итоговую. Что делать, чтобы доказать необъективность учителя? Спасибо!

Дело в том, что я учусь в сельской школе. Я стала победителем школьной олимпиады по обществу и учитель хочет меня отправить на районную олимпиаду по обществознанию. Имею ли я право отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победитель и призер других олимпиад, получает по данному предмету оценку за год 3. Как оспорить необъективность учителя? Спасибо!

Помогите разобраться. Сейчас в школах проводятся олимпиады, на площадке сириус и всероссийская школьная олимпиада. Обязательно ли прохождение одимпиады или я могу отказаться? А в школе получается, что отменяют уроки и проводят олимпиады онлайн, плюс передают все персональные данные третьим лицам. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Я ученица 10 класса. Ситуация следующая. Наша учительница по истории болела, в ее отсутствие нам дали писать школьный тур олимпиады по мхк. Методистка нам подсказывала, в результате даже у самых слабых учеников балл высокий. Класс не пошел на олимпиаду. Кроме меня. Мой балл районного тура отличался от школьного (никто не помогал). Теперь нашу любимую учительницу могут лишить высшей категории, обвиняют, в том, что она нечестный педагог. Мы собираемся нести письмо директору, в котором отстоим правду учителя. Помогите. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение