Участие в олимпиаде окончилось скандально - результаты поменяли местами и присудили победу другому ученику

• г. Москва

Такая проблема. Ребенок написал олимпиаду, в этот же день просмотрели результаты на сайте района. Заняла первое место. Причем, учитель моей дочери на момент олимпиады числилась в составе жюри, т.е. проверяла олимпиадные работы. И на следующий день она сказала, что её работа вышла вперед. Прошло около недели, смотрим протокол ещё раз, уже 2 место, 1 за ребенком, который был на 2. Получается, поменяли места. Выдвинули победителем ученицу той школы, в которой проводилась олимпиада. Прибавили к её изначальным баллам ещё 10. Убрали те ведомости, где победитель был мой ребенок. Заменили на те,где она на 2 месте. Плюс ко всему, её учительница больше не числится в жюри, её подписи нет. Якобы она даже не проверяла. Дочь расстроена, обидно. Как такое возможно? Что вообще можно сделать? Стоит закрывать глаза на такое мошенничество или всё-таки поднять шум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена! Написать по этому поводу обращение в отдел образования точно не помешает. Пусть все объяснят и распишут, Вы ничего не теряете. Все-таки ребенок старался, нельзя так спускать "на тормозах".

Здравствуйте, Алёна.

Как же описанная Вами ситуация напомнила историю, произошедшую со мной на олимпиаде по математике в 8 классе в далекий 1999 год...

Я Ваши возмущения очень понимаю и рекомендую Вам обратиться в городской отдел образования и департамент образования г. Москвы. Такая несправедливость очень тяжело бьет по психике ребёнка. Придайте максимальную огласку данной ситуации. Нужна срочная серьёзная проверка.

Алёна, пишите жалобу в управление образования. Пусть разбираются. Если у Вас есть какие-то доказательства сказанному, было бы вообще хорошо.