Право на пенсию от покойного мужа - особенности после официальной регистрации брака

• г. Нижний Новгород

Был гражданский брак несколько лет с офицером.

ФСБ. За три месяца до смерти офицера брак был официально зарегистрирован.

Могу я перейти на пенсию моего покойного мужа.

Мне 75 лет. Ему было столько же.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника. В данном случае супруга умершего имеет право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » установлено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с названным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, придется выбирать, какую пенсию – по старости или по потере кормильца (виды страховых пенсий закреплены в ст. 6 Федерального закона «О страховых пенсиях ») -

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, а учитывая, что муж был военным пенсионером, и в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно пп. 39 п. 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609, на военные комиссариаты возложено осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций, осуществление других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

Предполагается, что военный комиссариат создается в субъекте РФ, в том числе в целях реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 61, я работаю официально. Могу ли я перейти на пенсию покойного мужа, офицера ФСБ. Имеет ли значение тот факт, что я работаю и работала на момент смерти мужа? Основные средства на жизнь зарабатывал всегда муж.

Могу ли я перейти на пенсию моего покойного супруга, сотрудника ФСБ, если я - пенсии, мне 61 год, но я еще работаю официально. Моя сегодняшняя зарплата больше, чем пенсия мужа.

Вопрос по поводу пенсии по уходу за ребенком до 14 лет. Брак не был зарегистрирован, было установление отцовства, в 2006 году гражданский муж умер. Ребенку была назначена пенсия по потере кормильца. Вопрос, должна ли я была получать пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет.

Мне 58 лет я на пенсии недавно умер муж ему было 61 год он тоже пенсионер могу ли я перейти на пенсию своего мужа после его смерти.

Была замужем 1 год. Брак зарегистрирован, муж погибает. Оба на пенсии. Моя пенсия маленькая, у мужа была гораздо больше. Могу ли я перейти на его пенсию. Какие документы нужны для доказательства факта иждивенчества.

У меня умер муж. Брак не был зарегестрирован. Остался сын 8 лет. Сын был усыновлен моим гражданским мужем. Свидетельство о смерти и трудовую книжку получили родители покойного мужа. Надо оформлять пенсию на ребенка, а они не хотят общаться и не дают документы. Какие меры можно предпринять и за какое время надо оформить пенсию?

У моей тети несколько дней назад умер гражданский муж, с которым она прожила лет. В период с 2008-2016 го. В тот период ими был совместно приобретен автомобиль. Автомобиль зарегистрирован на покойного мужа. Сейчас сестра гражданского мужа является законной наследницей автомобиля. Как тете отсудить данный автомобиль у сестры покойного гражданского мужа или хотя бы част стоимости? Завещания он не оставил. Официально они расписаны не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова офицера хочу перейти на пенсию мужа мне отказывают в суде на момент смерти мужа я работала и поучала пенсию это все равно меньше чем была пенсия мужа.

У моей сестры умер муж в 2013 г. Ему было 67 лет. Они были в браке 39 лет. Сейчас сестре 66 лет. Может ли она сейчас перейти на пенсию мужа по потере кормильца, т.к. его пенсия была намного больше? В данный момент она получает свою трудовую пенсию.

Я вдова инвалида ЧАЭС мне положена пенсия по потере кормильца. Муж был военнослужащим ФСБ на момент смерти находился на военной пенсии по выслуге лет. Смерть мужа не связана инвалидностью.

Обращалась в ПФ ФСБ мне было отказано, на получение пенсии по потере кормильца. С 2009 г. нахожусь на пенсии по старости. От какого ПФ мне должны платить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение