Право на пенсию от покойного мужа - особенности после официальной регистрации брака

• г. Нижний Новгород

Был гражданский брак несколько лет с офицером.

ФСБ. За три месяца до смерти офицера брак был официально зарегистрирован.

Могу я перейти на пенсию моего покойного мужа.

Мне 75 лет. Ему было столько же.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника. В данном случае супруга умершего имеет право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » установлено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с названным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, придется выбирать, какую пенсию – по старости или по потере кормильца (виды страховых пенсий закреплены в ст. 6 Федерального закона «О страховых пенсиях ») -

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, а учитывая, что муж был военным пенсионером, и в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно пп. 39 п. 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609, на военные комиссариаты возложено осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций, осуществление других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

Предполагается, что военный комиссариат создается в субъекте РФ, в том числе в целях реализации права граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, а также в целях реализации гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих и иных категорий граждан в соответствии с законодательством РФ.