Вопрос №11769554

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Юрист г. Казань
27.04.2020, 01:13

Да можете, это не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
27.04.2020, 01:17

Здравствуйте!

Вы вправе использовать неиспользованный ежегодный отпуск по истечении отпуска по уходу за ребенком. Компенсацию сможете получить за неиспользованный отпуск при увольнении, либо компенсацию части отпуска после окончания отпуска по уходу за ребенком. Согласно ч. 1 ст 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Согласно ст 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Бийск
22.04.2016, 07:26

Два отпуска одновременно быть не может очередной перенесется на потом после выхода из декрета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Какой длительности можно потребовать отпуск перед декретом?

В декабрем 2013 года я родила, после 70 послеродовых дней я сразу ушла в декрет а отпуск не отгуляла перед декретом за 2014 год. Могу ли я потребовать компенсацию сейчас?

Юрист г. Самара
28.11.2016, 07:26

Нет сейчас не можете, так как находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме того работодатель вправе Вам не предоставить компенсацию, а предоставить отпуск после выхода на работу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Через сколько или когда я могу взять отпуск ежегодный через год или полгода?

Здравствуйте вышла на работу после декрета. В марте 2015 была в очередном отпуске а в октябре 2015 ушла в декрет. Бухгалтер посчитал мне сейчас отпуск 16 дней т.к. Я отработала полгода до декрета. Через сколько или когда я могу взять отпуск ежегодный через год или полгода? И положен ли он мне?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2017, 14:54

Добрый день! Взять отпуск вы можете по истечении полугода, но в исключительных случаях работодатель может предоставить отпуск и до этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.11.2017, 14:57

Екатерина, добрый день!

Отпуск предоставляется через пол года после трудоустройства, но так как Вы вышли после декрета - Вы имеете право по согласованию с работодателем сразу взять отпуск, который скопился до выхода в декрет, далее либо авансом, если согласуют, либо по факту накопленных дней (2 дня набегает за месяц).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Когда я могу взять оставшуюся часть очередного отпуска?

В мае 2016 года я ушла в декрет, отгуляв непосредственно перед этим часть очередного отпуска. Сейчас хочу прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и выйти на работу. Когда я могу взять оставшуюся часть очередного отпуска? Дело в том, что я хочу догулять его летом, а работодатель считает, что я должна догулять его сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Юрист г. Хабаровск
22.04.2018, 00:03

Здравствуйте! В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Согласно статье 260 ТК РФ женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
06.08.2014, 20:46

Добрый день! Да, конечно, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2014, 20:47

Если новый рабочий год, за который вы хотите взять этот отпуск уже наступит к тому времени, то отпуск может быть предоставлен в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
23.10.2016, 09:40

Неизвестно, по указанному в тексте вопроса - не определишь. Но если есть отпускного стажа для очередного отпуска хотя бы немного - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не ходить в очередной отпуск, а сразу в декрет?

В июле 2016 ухожу в декрет. Но так совпало что обычный отпуск выпадает на июль как и декретный. Могу ли я не ходить в очередной отпуск, а сразу в декрет? И будет ли компенсирован не отгуленый отпуск?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 11:14

Можете после декретного отпуска использовать.Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 201-ФЗ в статью 261 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_260#ixzz45VI71E4S

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение