Лицевой счет один, плачу я.Нужно ли оформлять какие-то документы после смерти тети на ее долю, если да,то какие?

• г. Уфа

В собственности находится 3 х комнатная кв-ра с выделением 1/3 доли мне, моей дочери и моей тети. Лицевой счет один, плачу я.Нужно ли оформлять какие-то документы после смерти тети на ее долю, если да,то какие?

Ответы на вопрос (1):

После смерти тёти на её долю открывается наследство,причём ни Вы,ни Ваша дочь наследниками по закону после смерти тёти не являетесь,поэтому для передачи её доли кому-либо из Вас нужно завещание,удостоверенное нотариусом,которое должна оформить тётя.Однако лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.(несовершеннолетние или нетрудоспособные как по возрасту,так и в связи с инвалидностью наследники по закону либо иждивенцы умершей)могут оспорить завещание и получить 2/3 той доли наследства,которая причиталась бы им по закону.Наследство нужно оформлять,обратившись к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти,а по получении св-ва зарегистрировать право собственности на долю в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте господа юристы! Приватизирована 3 х комнатная кв-ра с выделением 1/3 доли каждому. Ведем совместное хоз-во.Какие документы нужно мне (племяннице) готовить на 1/3 долю после смерти тети, если не объявятся наследники?

У моей тети 1 комнатная кв.После смерти мужа его долю оформили на племянницу его. А доля тети не оформлена. Могу я претендовать на ее долю после ее смерти? Или нужно оформить сейчас? Спасибо.

Квартира находится в совместной собственности бабушки и ее совершеннолетней дочери (моей тети). Приватизирована в 1994 г. Так как собственность совместная доли не выделены. Бабушка написала на меня завещание, где говорится что все ее имущество после ее смерти она завещает мне (внуку). Надо ли выделять ее долю из квартиры чтоб получить наследство, или нет. То есть после ее смерти я тоже стану владельцем совместной собственности? Если надо выделять долю, то сейчас, или после смерти бабушки, или после вступления в наследство? Если требуется более подробная информация, я могу подъехать для консультации (один или с бабушкой. Спасибо.

В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил. площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.

После смерти деда в 2006 году в наследство квартиры вступили и получили св-во о собственности. Бабушка 2/3, мама 1/6 и тетя 1/6 долю данной квартиры. Бабушка и мама подарили мне свои доли. В 2012 году умерла тетя. Муж тети и внук (т.к его мама умерла) вступили в наследство 1/6 доли. Муж тети получил св-во о собственности 5/36 и хочет продать мне долю. Вопрос какая доля у внука?

Брат и сестра получили после смерти матери две смежные комнаты в коммунальной квартире, каждый по 1/2 доли общей совместной собственности. Брат находится под опекой жены (шизофрения). Может ли сестра без согласия опекуна продать или подарить свою долю? И нужно ли оформлять документы на выделение каждой доли, для дальнейших действий о продаже или дарении? Спасибо.

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделение доли несовершеннолетнему ребёнку.

Продана квартира, 1/3 доли принадлежит 9 тилетней дочери, в органы опеки надо предоставить документ, подтверждающий выделение доли, равно ценной, в другой квартире. Что нужно? Какие документы, где оформлять, нужен ли нотариус, если да, то для чего?

Умерла родная тетя в августе 2013 года, в октябре 2014 года умирает её муж. Детей они не имели. После их смерти остались самые близкие люди-это сестра и племянница со стороны мужа тёти и со стороны нашей тёти родные племянница и племянник Совместное жильё нашей тёти с мужем 2-х комнатная квартира состояла из определённых долей-это доля тёти, её мамы т.е нашей бабушки и доли мужа. После смерти бабушки доля переходит к тёти (дочери бабушки), а после смерти нашей родной тёти её муж оформляет всё на себя. Имеют ли племянница и племянник со стороны тёти какую-то долю от их жилья т.е от 2-х комнатной квартиры?

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение