Лицевой счет один, плачу я.Нужно ли оформлять какие-то документы после смерти тети на ее долю, если да,то какие?

• г. Уфа

В собственности находится 3 х комнатная кв-ра с выделением 1/3 доли мне, моей дочери и моей тети. Лицевой счет один, плачу я.Нужно ли оформлять какие-то документы после смерти тети на ее долю, если да,то какие?

Ответы на вопрос (1):

После смерти тёти на её долю открывается наследство,причём ни Вы,ни Ваша дочь наследниками по закону после смерти тёти не являетесь,поэтому для передачи её доли кому-либо из Вас нужно завещание,удостоверенное нотариусом,которое должна оформить тётя.Однако лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.(несовершеннолетние или нетрудоспособные как по возрасту,так и в связи с инвалидностью наследники по закону либо иждивенцы умершей)могут оспорить завещание и получить 2/3 той доли наследства,которая причиталась бы им по закону.Наследство нужно оформлять,обратившись к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти,а по получении св-ва зарегистрировать право собственности на долю в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.