Отказ УПФР в назначении накопительной части пенсии из-за низкого размера СПН - возможность обжалования и эффективность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло решение из УПФР об отказе в назначении накопительной части пенсии по причине: размер выплаты СПН меньше 5%.

Могу ли обжаловать это решение? Слышала, обращаться в суд бесполезно.

С уважением, Наталья Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать имеет право каждый, но удовлетворит суд ваш иск или нет --это другой вопрос.

(Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ):

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен. В суд обращаться бесполезно, если накопления превышают 5 % от страховой пенсии выплата не положена.