Выселение военнослужащего без предоставления жилья - законность действий администрации городского поселения

• г. Калуга

Уволившийся военнослужащий. Выслуга 28 календарных лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье согласно ст 51 ЖК РФ.На данный момент ожидаю субсидию от МО РФ на приобретение данного жилья. Проживаю в служебной квартире. Законно ли выселения меня из нее без предоставления другого жилья со стороны администрации городского поселения?

Заранее благодарен за ответ на мой вопрос.

С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вас не имеют права выселять из служебного жилья без предоставления иного, по выслуге лет. Президент запретил это делать.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Чтобы однозначно определенно ответить на Ваш вопрос необходимо сначала ознакомиться с условиями заключенного вами и собственником жилья договора найма служебного жилья. К примеру, - в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 (ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013) "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет (ВЫ НЕ СОТРУДНИК, А ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ);

члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

Если в предыдущем ответе на вопрос Владимира имелось в виду под "президент запретил это делать " следующее: Указ Президента РФ от 02.01.2016 N 2 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" изменение, изложив абзац первый пункта 17 статьи 34 в следующей редакции:

"17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации."... , то это не совсем тот запрет, который относится к рассматриваемой ситуации.

... а больше он в 2016 году (СВОИМИ УКАЗАМИ) ничего такого не запрещал (кроме, правда, приостановления действия им же подписанных ранее законов, обязывающих ежегодно индексировать пенсии военным пенсионерам хотя бы на уровень выдуманной инфляции), то утверждение предыдущего консультанта мне не кажется таким уж однозначно оптимистичным.

Что касается лиц, проживающих в служебном жилье, то в соответствии со ст. 103 ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. В следующем году собираюсь увольняться по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения будет составлять 27 лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье, состою в очереди на субсидию. В данный момент проживаю в служебной квартире. Вопрос: смогут ли меня выселить из служебного жилья после ухода со службы, до выплаты жилищной субсидии?

Я военнослужащий выслуга 21 календарных лет первый контракт подписан до 1 января 1998 года, признан нуждающимся в 2003 году. Подал документы на выплату жилищной субсидии. Субсидию не дают, требуют выселиться из служебной квартиры в никуда. И о сроках предоставления субсидии после моего выселения из служебной квартиры мне сказать ничего не могут. Правомерно ли действуют сотрудники Центррегионжилье. Есть ли возможность оспорить их решение в суде. К вопросу прилагаю скан уведомления.

С уважением Андрей.

Я военнослужащий, выслуга 26 календарных лет, признан нуждающимся, жду субсидию, живу в служебной квартире по договору до окочания контракта, хочу уволиться по окончаню конракта и закончится договор на служебное жилье, прописан в этом жилье. После увольнения и исключения из списков части меня попросят из служебной квартиры или в ней я буду ждать субсидию?

Я увольняюсь по окончании контракта, постоянным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в жилищной субсидии, включен в список нуждающихся. В случае приобретения мною жилья после увольнения за собственные средства, исключат ли меня и членов семьи из списков нуждающихся в постоянном жилье в форме предоставления субсидии?

Выслуга 20 лет я военнослужащий проживаю с семьей в служебной квартире на очередь не ставят (ввиду того что обеспечен служебным жильем), при увольнении как мне получить жилищную субсидию или постоянное жилье (если я должен быть признан нуждающимся своего жилья и у членов семьи нет)

Я военнослужащий по контракту, выслуга 6 лет. Мне отказывают в предоставлении служебного жилья, ссылаясь что моя выслуга менее 10 лет. Хотя я признан нуждающимся в жилье и стаю на учете. Свободное служебное жилье имеется. Спасибо за ответ!

Военнослужащий уволен за несоблюдение условий контракта, ранее был признан нуждающимся в жилье, получил служебное жилье, календарный стаж службы-18 лет 8 месяцев, льготный 27 лет, положено ли ему получение субсидии на получение жилья или предоставление квартиры. Четверо детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий. Проживаю с семьёй в служебной квартире. Выслуга 14 лет. В очередь нуждающихся на постоянное жильё не ставят, говорят только после 20 лет выслуги. Это законно?

Уволили по организационно-штатным мероприятиям без предоставления жилья. Проживаю в служебной квартире, признан нуждающимся в жилье, в феврале написал рапорт на субсидию на приобретение жилой площади. Правомерно ли уволили и могут ли исключить из списков части не предоставив жилищную субсидию. Спасибо.

Я капитан запаса Б.Валерий Аркадьевич служил по контракту в армии. Срок службы 14 лет. В 1998 был уволен в запас. По увольнению я был признан нуждающимся в жилье. Живу в служебной квартире. Постоянное жильё не дали. Писал в миноборону просил предоставить постоянное жильё (или субсидию на приобретение жилья), сказали что ни в жилье, ни в денежной субсидии не признан нуждающимся. Прошу помочь мне получении жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение