По наследству досталась 1/2 часть дома. Каким налогом облагается его продажа.

• г. Иркутск

По наследству досталась 1/2 часть дома. Каким налогом облагается его продажа.

Ответы на вопрос (2):

3 года считайте со дня смерти наследодателя, если прошло --налога не будет, если нет продайте отдельным договором свою дол, тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.220 нкрф--нужно сдать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если 3 года на момент продажи со дня смерти наследодателя не прошло, надо платить налог. 13% от суммы по договору, превышающей 1 млн.

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Если я продам 1/2 дома с земельным участком, полученные по наследству, менее чем за 1 000 000 рублей, должна ли я платить налог? Заранее благодарна.

18.05.2018 г моя родная сестра оформила наследную от матери 1/2 однокомнатной квартиры. Вторая 1/2 этой квартиры досталась мне по закону. Я заявила, что принимаю наследство в течение шести месяцев со дня смерти матери 8.10.2017 г, но свидетельство о праве на наследство я буду получать только сейчас. Если сейчас будет сделка купли-продажи квартиры, то какой налог будет платить сестра и я с продажи квартиры, если нам достанется по 750 000 рублей. У сестры заработан подоходный налог, а я с 2021 года являюсь самозанятой. Прошу Вашего ответа. Заранее благодарна.

Решила продать дом, доставшийся по наследству в 2016 году за материнской капитал за 500.000 руб. Нужно ли платить налог с продажи? Спасибо.

Лет 8 назад после смерти отца мы с мамой вступили в наследство квартирой и оформили совместную долевую собственность каждый по 1/2.

Cейчас я получаю после смерти мамы в наследство ее долю.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 долевой собственности в собственности более 3 лет, а 1/2 получена по наследству и в собственности менее 3 лет.

Если квартира стоит около 4 млн, то какие у меня возникают налоговые обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение