Возможно ли принудительное выселение признанных аварийными домов? Что делать, если предлагаемое временное жилье неприемлемо?

• г. Рязань

Можно узнать, если дом признан аварийным, жителей могут принудительно выселить во временное жилье? Дело в том, что как временное жилье нам предлагают номер в гостинице, размер по нормативу 6 кв м на человека, что значительно меньше имеющейся сейчас площади. Боимся, что временное жилье может стать постоянным ввиду отсутствия денег у города, да и собственниками мы там не будем. Можем ли мы не выезжать из аварийного дома, пока нам не дадут собственное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы считаете, что ваши права нарушаются, Пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы не выезжать из аварийного дома, пока нам не дадут собственное жилье?

Можете, пока Вас в судебном порядке принудительно не выселили.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Обязана ли администрация города предоставить жилье, если дом признан аварийным, но площадь квартиры этого аварийного дома превышает норму.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Дом признан аварийным в 2013 году. В федеральную программу аварийного жилья не попал. Квартиры дома находятся в собственности. Администрация города не может выделить другие квартиры в собственность, предлагаю выкупную стоимость которая ни кого не устраивает, но подает при этом в суд с целью выселить жильцов в маневренный фонд из расчета 8 м 3 на человека. Как быть? На что расчитавать?

Моя сестра пенсионерка, собственница квартиры в квартире только отопление, дом признан аварийным будет произведена реконструкция. Проживает с двумя дочерями, жилья они не имеют. Заплата низкая у дочерей, Какие её права в данном случаи? Есть ли какие то нормы во времени реконструкции дома? Или временное жильё станет постоянным? Возраст такой, что уже может и не дождаться. Какие документы составляются в данной ситуации? Как долго можно проживать в аварийном доме, погнила несущая балка дома, дом деревянный.

Многокрартирный дом признан аварийным, вблизи дома начали строительство трех этажных многоквартирных домов. В процессе завоза строительных материалов и складирования стройматериалов взлизи аварийного дома, а так же забой свай, аварийный дом дал еще большую усадку и с одной стороны просел значительно. Проживпние в аварийном доме стало опасным. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия застройщика.

Наш дом признан аварийным... администрацией города.. наши квартиры приватизированы, нам предлагают муниципальное жилье. Жильцы нашего дома не согласны с этим решением (что дом аварийный), давят на нас, как нам быть, подскажите пожалуйста...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежит трем собственникам. Дом признан аварийным. Если рядом с ним построить новый а его снести, станут ли собственники аварийного снесенного дома собственниками нового дома.? Земля в собственности одного человека.

На нашей улице 4 дома попали под программу ветхого жилья и людей переселили. Наш дом в эту программу не попал. Дом не признан аварийным. В доме 8 квартир и только наша муниципальная. Сейчас всем собственникам предлагают продать квартиры т.к.в этом районе будут строить высотки. У нас в квартире прописано 5 человек, я мама отец и сестра с маленьким сыном. Подскажите пожалуйста можем ли мы требовать расселения нашей квартиры или нас принудительно выселят на окраину города.

Моя мама живет в восьмиквартирном деревяном доме. Аварийными признаны только часть квартир, находящихся в муниципальной собственности. У собственников квартиры не признаны аварийными. Правда ли то, что при сносе дома или расселении тем, у кого квартиры не признаны аварийными, дадут жилье такое же по площади, но в старых домах, а если признают дом аварийным, то-новое. Говорят, что услуга специализированной комиссии по оценке жилья на предмет признания его аварийным очень дорогая. Буду признательна за ответ со ссылкой на правовые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение