Я работаю в школе. Могу ли я законно отказаться от прививки ADAM?

• г. Хабаровск

Я работаю в школе. Могу ли я законно отказаться от прививки ADCM?

Ответы на вопрос (2):

Только если справку от врача возьмете, что Вам прививки противопоказаны. Вы - работаете в учебном заведении!

17 сентября 1998 года N 157-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ,

от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

п 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений

Так как вы работаете в учебном заведении, то прививку вы обязаны сделать, и это должно быть отражено в вашей медицинской книжке.