Военный муж взял в займы и грозят задержанием - как реагировать на угрозы?

• г. Иваново

Мой муж военный мы с нем только недавно переехали в новый город... когда я попала в больницу, муж взял в займе 4 000 сейчас уже 9000, но я не по этому поводу волнуюсь... не из за денег... 10 декобря мы все оплатим... но они нам звонят... вчера мне девушка позвонила, говорила что если до 6 вечера не заплатите, то дело в суд отправят а мужа задержат на 24 часа... а отправят заявление о машейничестве... но просрочка то всего на месяц... возможно ли такое, что мужа зачержит полиция... я очень за него боюсь... и незнаю что делать... девушке я обьясняла, что заплатим 10.. осталось ждать то всего ничего... а ее это не волновало.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ерунду они говорят, ничего они не смогут вам сделать, будут угрожать и дальше, скажите, что написали вы в прокуратуру жалобу, они сразу отстанут от вас.

Добрый день!

Не стоит так сильно переживать из-за полиции. Если даже кредиторы обратятся в полицию, полиция не станет возбуждать уголовное дело. То, что вам говорят, просто угрозы.

Другое дело, что возвращать, скорее всего, вам придется не только сумму основного долга с процентами, но штрафные санкции. По договорам микрозайма, как правило, очень большие суммы процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств.

Если не можете платить, лучше дождаться суда, и в суде просить на основании ст. 333 ГК РФ уменьшения суммы неустойки и штрафных санкций.

УДАЧИ ВАМ!