Мои родители купили квартиру путем инвестирования долями в процесс строительства.

Мои родители купили квартиру путем инвестирования долями в процесс строительства. Позавчера их позвали в фирму, которая продавала квартиру, для подписания документов о том, что деньги уплачены полностью. Сказали, что далее эти документы пойдут на регистрацию в Правительство Москвы. Одновременно им сказали, что нужно заплатить 1,5% от суммы квартиры за регистрацию сделки у нотариуса. Но так же фирма заявила, что с этого года это делать совсем необязательно. Но тогда родители должны написать заявление об отказе регистрирования сделки у нотариуса. Объясните пожалуйста зачем нужна процедура регистрации у нотариуса и чем грозит нерегистрация.

номер вопроса №11772
прочитан 12 раз

Уважаемая Вика,

Заверение договоров купли-продажи недвижимости, в частности квартир, у нотариусов до недавнего времени было обязательным в связи со сложившейся практикой работы Московского комитета по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (а именно его подразделения Мосжилрегистрации). Требование обязательного нотариального заверения договора купли-продажи квартиры противоречит дейсвтующему законодательству, так как в соответствии с Гражданским кодексом договор купле-продажи квартиры заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения. Поэтому после множества споров органы регистрации стали принимать договора, заключенные в простой письменной форме. В случае, если бы законом была предусмотрена нотариальная форма договора, то ее несоблюдение влекло бы недействительность заключенной сделки.

С уважением,

Обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости отменено с 31.01.1998 г. Однако, по желанию сторон, договор, не подлежащий обязательному нотариальному удостоверению, может быть удостоверен нотариально. Нотариус по закону (Основы законодательства РФ о нотариате) уполномочен проверить дее- и правоспособность сторон (их способность к совершению и полномочия на совершение сделки), соответствие совершаемой сделки по форме и содержанию требованиям действующего законодательства,в архиве нотариуса останется копия договора, на основании которой всегда можно будет восстановить дубликат договора в случае утраты оригинала. Нотариальное удостоверение - дополнительная гарантия законности совершаемой сделки. За нотариальное удостоверение сделки взыскивается гос.пошлина в доход государства в размере 1.5% от суммы сделки. Но также возможно составление договора в простой письменной форме - стороны (продавец и покупатель) сами составляют и подписывают договор, никто "третий" в этот процесс не вмешивается.

Право собстветственности на квартиру по договору, совершаемому в нотариальной либо простой письменной форме, возникает только с момента регистрации его в учреждении юстиции, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X