• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11772129

Умер отец, инвалид первой группы Советской армии. У него были льготы, приравненные к инвалидам отечественной войны. Отец был рядовым, получил травму позвоночника во время прохождения срочной службы. Будет ли сделан перерасчет пенсии у матери как у вдовы.

Если будет, то куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бердск
26.11.2016, 17:03

Если умерший получал государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности, то мать будет получать пенсию, начисляемую Министерством обороны Российской Федерации

Если усопший военный пенсионер получил право на выплату страховой пенсии по возрасту или инвалидности, то мать будет получать страховую пенсию.

Цитата:
Вдова умершего может получить государственную пенсию в связи со смертью кормильца на основании статьи 28 и 29 Закона Российской Федерации №4468-I от 12.02.93 г. при соблюдении следующих условий:

смерть военного пенсионера пришлась на момент выплаты пенсии;

смерть военнослужащего в вооруженных силах РФ была вызвана ранением, болезнью, приобретенной во время прохождения службы, контузией или травмами, не совместимыми с жизнью;

вдова умершего военного пенсионера достигла пенсионного возраста, имеет инвалидность или воспитывает ребенка покойного, которому нет четырнадцати лет;

вдова умершего достигла пятидесяти лет;

если ребенку покойного нет восьми лет, вдова также имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца.

Цитата:
Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400.

Процесс оформления второй пенсии можно поделить на два основных этапа:

Показатели Описание

Этап первый процесс сбора документации

Этап второй оформление пенсии

На первом этапе оформления пенсии вдовам военнослужащих необходимо встать на учет в военный комиссариат по региону, в котором при жизни проживал военный.

После этого вдова должна прийти в отделение пенсионного фонда Российской Федерации с готовым заявлением и соответствующими документами.

Почитайте на сайте более подробно http://brakexpert.ru/vtoraja-pensija-vdovam-voennyh-pensionerov.html

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Имеет ли льготу по оплате транспортного налога инвалид Советской армии 1 группы,

Льгота по транспортному налогу. Имеет ли льготу по оплате транспортного налога инвалид Советской армии 1 группы, приравненный по льготами к инвалидам Великой Отечественной войны 1 группы?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.12.2019, 17:19

Здравствуйте!

Если вы относитесь к инвалидам боевых действий, то у вас есть право на льготу (см. Закон УР от 27.11.2002 N 63-РЗ "О транспортном налоге в Удмуртской Республике")

[quote]2.1. [b]Инвалиды боевых действий[/b], которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству, [b]мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно[/b].

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то что мне для этого требуется?

Мой отец инвалид советской армии, получил травму при прохождении военной службы и стал инвалидом 3-й группы. Могу ли я, его сын, получить освобождение от прохождения срочной службы, согласно закону Украины «Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу»? Если да, то что мне для этого требуется? Спасибо.

Юрист г. Харьков
04.04.2015, 17:32

Нет, это не является основанием для освобождения от военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли отказывают моей матери?

Мой отец служил в армии с 1952 по 1955 г. и получил во время службы он стал инвалидом и был преравнен к инвалиду войны. В настоящее время отец умер и моя мать хочет получать его пенсию как вдова инвалида войны, но ей отказывают ссылаются на то,что он не воевал. Законно ли отказывают моей матери?

Юрист г. Уфа
19.10.2012, 21:44

Уважаемый Артур, г.Сочи !

В те годы были также "горячие точки" о которых государственные органы власти вслух НЕ говорили и запрещали говорить, поэтому я рекомендую вам получить письменный ОТКАЗ и обжаловать его в Федеральном районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

21:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
20.10.2012, 19:10

Вы считаете, что если сейчас умирает инвалид ВОВ 41-45, то вдова имеет возможность получать его пенсию в том размере какую получал он? Ничего подобного, обычное наследование его страховой части, все остальные выплаты были только его. Тоже самое когда умирает и не ветеран ВОВ.

Таким образом не знаю почему отказывают, но только не потому, что не воевал.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы по инвалидности для инвалида 1 группы

У моей матери были льготы и пенсия вдовы инвалида 1 группы по зрению приравненый к инвалидам войныпосле присоединения Крыма к РФ с 2015 года льготы отменили кто может помочь и кому должно быть за это стыдно.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:45

помочь может только правительство, и стыдно должно быть ему же

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Я служил в пво войсках в 1978-1979 получил 3 перелома позвонка при прохождения срочной службы,

Я служил в пво войсках в 1978-1979 получил 3 перелома позвонка при прохождения срочной службы, мне выдали удостоверения ивалида отечественой войны но оно было утерено сейчас хочу востановить, меня интересует что мне пологается как инвалиду армии, заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 13:44

В соответствии со ст.4 Закона К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69).

Согласно п.2.15 Инструкции Инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида Отечественной войны, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209. Инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в статье 4 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании справок учреждений медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности.

В удостоверении производится отметка о группе инвалидности и о праве на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона "О ветеранах".

Вы имеете право получить удостоверение инвалида боевых действий на основании

на основании удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

Таким образом, если Вы представили необходимые документы и Вам было отказано в выдаче свидетельства, то Вам следует обжаловать решение органа СЗ.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеет ли инвалид советской армии 1 группы.

Имеет ли инвалид советской армии 1 группы. 1939 г.рождения умер в ноябре 1999 г,на бесплатный памятник как инвалид ВОВ если у него в удостоверении инвалида о праве на льготы написано что он имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны. Проживал в ставропольском крае. Заранее благодарен.

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 09:59

Вам нужно обратиться в администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

Сохранится ли мой статус инвалида войны при переоформлении пенсии в России ...

Живу на Украине в зоне т.н. АТО. Я инвалид СА приравненный к инвалидам войны 3 гр. Инвалидность получил при прохождении срочной службы в армии СССР в 1980 году Хочу переехать по программе переселения в Россию. Сохранится ли мой статус инвалида войны при переоформлении пенсии в России со всеми полагающимися льготами и какой примерно уровень пенсии будет в России.

Юрист г. Серпухов
26.10.2016, 14:16

В РФ действуют свои критерии к определению степени годности к труду, поэтому нетрудоспособность скорее всего придется доказывать на МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Мурманск
05.03.2021, 21:16

Обратитесь за направлением на МСЭ с целью признания инвалидности в поликлитнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
12.11.2016, 17:06

Доброе время!

Присвоение группы инвалидности имеет значение в первую очередь для установления социальных льгот, на которые инвалид соответствующей группы имеет право.

Льготы, таким образом, условно подразделяются на трудовые, налоговые, транспортные, льготы в сфере образования, в сфере санаторно-курортного лечения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и иные социальные льготы, не входящие ни в одну из вышеперечисленных категорий. Отдельным пунктом следует назвать право на получение пенсии по инвалидности, с него и начнем более детальное рассмотрение.

Право инвалидов на пенсию закреплено нормами Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В соответствии со статьей 11 рассматриваемого Закона право на пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II и III групп инвалидности, в том числе инвалиды с детства, а также дети-инвалиды.

Размер социальной пенсии по инвалидности зависит непосредственно от группы инвалидности и подлежит ежегодной индексации.

С учетом положений Закона N 166-ФЗ, а также индексации пенсий в 2015 г. размер пенсии составляет:

- для инвалидов II группы - 4323 руб. в месяц;

Помимо базовой пенсии, право на которую есть у инвалидов I, II, III групп инвалидности, а также у детей-инвалидов, указанные категории также получают дополнительную выплату ЕДВ (единовременная денежная выплата) в размере:

- для инвалидов III группы - 1700 руб. в месяц.

Таким образом выглядят пенсионные выплаты, установленные на федеральном уровне. Необходимо отметить, что помимо федеральных выплат каждый субъект Федерации вправе устанавливать доплаты к получаемым федеральным пенсиям, размер которых устанавливается решением органа исполнительной власти субъекта Федерации, ответственным за реализацию социальной политики в регионе.

Трудовые льготы для инвалидов установлены двумя основными правовыми актами: Законом N 181-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) и Трудовым кодексом РФ (в ред. от 28 июня 2014 г.).

Закон о социальной защите инвалидов устанавливает следующие трудовые льготы и преференции:

- квотирование рабочих мест для инвалидов (ст. 21);

- резервирование рабочих мест, наиболее пригодных для труда инвалидов (ч. 3 ст. 20 Закона N 181-ФЗ и Постановление Минтруда России от 8 сентября 1993 г. N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда");

- организация специальных рабочих мест для инвалидов (ст. 22);

- специальные условия труда инвалидов (ст. 23 и отдельные нормы ТК РФ).

Право инвалидов на бесплатное санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях закреплено в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации инвалидам положены следующие транспортные льготы:

- право бесплатного проезда на городском пассажирском общественном наземном транспорте (этот вопрос был исключен из федерального ведения и решается теперь на уровне субъектов Федерации, в Москве и Московской области данная льгота действует). В некоторых случаях к городскому транспорту приравниваются автобусы междугороднего сообщения при условии нахождения двух городов на территории одного субъекта Федерации (например, льготные рейсы есть на маршруте г. Тучково - г. Руза Московской области);

- право бесплатного проезда на метро;

- право бесплатного проезда на поездах пригородного сообщения;

- право следования на воздушном или железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно один раз в год.

В настоящее время на законодательном уровне не действуют льготы на самолет и поезда дальнего следования, не связанные со следованием инвалида к месту лечения в специализированном санатории и обратно. Ранее такая льгота позволяла получать инвалидам скидку в размере 50% стоимости билета.

Инвалиды могут получить налоговый вычет из НДФЛ также в случаях, если они вынуждены приобретать дорогостоящие лекарственные препараты или оплачивать лечение за свой счет. При таких основаниях налоговый вычет может полностью освободить инвалида от уплаты НДФЛ.

Инвалиды I, II и III групп инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Так в настоящее время выглядят основы правового положения инвалидов в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получать пенсию полученную в армии

Как добиться получения военной пенсии, если травма была получена во время службы в Советской Армии. В данное время платят пенсию как простому инвалиду 3 группа.

Юрист г. Воронеж
04.02.2014, 15:14

Обратитесь в военный комиссариат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2014, 15:14

Только путем обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2014, 15:14

Нужно знакомиться с документами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.02.2014, 15:15

Видимо придется обжаловать отказ в назначении. Но при этом скорее всего Вы пропустили срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2014, 15:15

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение