Почему стоимость квартиры в кадастровом паспорте значительно превышает ту, которая указана в старом техническом паспорте?

• г. Псков

Нашла в росреестре кадастровый номер жилья и по их мнению стоимостьквартиры в 50 раз выше той. которая указана в старом тех пасспорте на квартиру. Никакой новой проверки не проводилось. На чем основаны таки завышеные цены?

Имеется ли разница в указанной стоимости по тех и кадастровому пасспорту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Существует существенная разница между инвентаризационной стоимостью и кадастровой стоимостью.

Инвентаризационная стоимость составляет сумму с процентом износа и основана на балансовой стоимости.

Кадастровая стоимость приравнена к рыночной стоимости объекта.

Проверка для расчета кадастровой стоимости не нужна, поэтому не проводится.

Спасибо за вопрос.

Раньше стоимость была инвентаризационная, а с 2015 года - кадастровая.