Правомерность расчета за отопление нежилых помещений для юридических лиц - объем здания против квадратуры помещения и основа для расчета

• г. Благовещенск

Я собственник нежилого помещения. Юридическая лицо. При расчете за услуги отопления теплоснабжающая организация производит расчет исходя из объема здания (по наружному периметру здания), а не из квадратуры помещения. Правомерен ли расчет? На каких документах основан расчет платы за отопление для юридических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то для правила расчёта платы за коммунальные услуги едины как для жилых, так и нежилых помещений.

А вот если речь идёт о сугубо коммерческой недвижимости, то наверно надо смотреть договор теплоснабжения, которым регламентированы правила расчёта между двумя хозяйствующими субъектами.

Спросить
Пожаловаться

Подвальное помещение нежилого здания. Проходит обратка лежанка отопления. Труба заизолирована утеплителем. Собственнику помещения выставлен счёт за отопление т.к. здание подключено к сетям. Законно?

Спасибо за ответ на вопрос 732593. Но возник новый вопрос.

Скажите, пожалуйста.

Если по справке ПИБа для расчета арендной платы и в самом расчете арендной платы КУГИ отсутствует отопление. Но Жилкомсервис с марта 2008 года стал начислять платежи за отопление, до этого начислений по отоплению не было. Законно ли это?

И если, в помещении по периметру проходит труба 3/4 дюйма, она подключена к центральному отоплению, но эта труба была изначально с постройки дома в 1950 году.

Может ли эта труба считаться отоплением? И начисления за отопление должны делаться согласно чего, документам ПИБа, или потому что в помещении есть труба вот и плати?

Спасибо.

С уважением.

У меня в собственности есть нежилое помещение в отдельно стоящем здании. Это здание наполовину муниципальное, наполовину - частное. Отопление в этом здании центральное общее. В правилах о предоставлении КУ прописываются нежилые помещения в МКД и присоединенным к ним помещениям. Вопрос Какими правилами надо руководствоваться для моего нежилого помещения в отдельно стоящем двухэтажным зданием для расчета и заключения КУ по отоплению. Спасибо.

В постановлении №354 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" в формуле расчета за отопление указано значение "S" (площадь) помещения и всех помещений. Почему расчёт идёт исходя из площади, а не объема помещений? Потолки у всех разной высоты.

УК включает в счет услуги по отоплению нежилого подвального помещения учитывая, что в помещении нет ни одной батареи (в одном из помещений под потолком проходят 2 магистральные трубы отопления 2 м. длинной каждая - которые я за свой счет теплоизолировал).

В помещении работает продуктовый магазин и там жарко от работающих витрин-холодильников, дополнительное отопление не требуется всю зиму работаем с открытой уличной дверью.

Помещение мной было куплено и предыдущий собственник за отопление не платил. А мне в новом договоре включают отопление в оплату.

Правомерны ли действия УК?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Наша фирма пытается заключить договор П ДЭЗ по вопросцу отопления нежилого помещения, занимаемого нами. Вот что они пишут по вопросу расчёта за отопление: ... В целом норматив не превышает 0,016 Гкал/кв. м. Расчёты с пользователем нежилых помещений за услуги отопления производятся по схеме 1/7 (7 месяцев - отопительный период - с октября - по апрель). Объём предоставляемых услуг равен произведению площади на норматив ежемесячной поставки тепловой энергии. Для расчёта по схеме 1/7 необходимо указанное произведение УМНОЖИТЬ НА 12, чтобы получить годовую нагрузку и РАЗДЕЛИТЬ на 7 (7 месяцев отопительного периода).

Мы не понимаем, почему должны платить за неотапливаемые месяцы. Исходя из схемы расчёта, УМНОЖАТЬ надо на 7 и делить на 12, как мы понимаем.

Подскажите, правы ли мы и куда мы можем обратиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале и цокале МКД нежилое помещение в нем нет приборов отопления (батарей) проходят общедомовые трубы отопления которые изолированы теплоизоляционными материалами а теплоснабжающая организация требует оплатить за отопление за метры квадратные помещения, что делать.

Имеется в собственности нежилое помещение в подвале жилого дома без приборов отопления, по потолку помещения проходит только разводка системы отопления здания и др. общедомовые коммуникации. Вопрос - в каком размере должна начисляться оплата за отопление данного нежилого помещения?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение