Вопрос №11772817

Проработала в организации 5 лет.. потом ушла в декрет, потом из декрета в декрет.. в общем просидела в декрете 6 лет.. за время работы остались неиспользованные отпуска за 3 года.. декретный отпуск закончился в в ноябре.. сейчас хочу уволиться не выходя на работу.. возместят ли эти три года мне сейчас по прошествии 6 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
26.11.2016, 19:55

При увольнении выплачивают компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, независимо от того, когда они были накоплены. Срока давности здесь нет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2016, 21:13

ВСЕ неиспользованные отпуска работодатель обязан скомпенсировать при увольнении. Ст. 127 ТК РФ. Период отпуска по уходу за ребёнком в стаж, дающий право на отпуск не включается, а период отпуска по беременности и родам включается. Ст. 121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Хочу уволиться. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Проработала 4 месяца и ушла в декрет. Отпуск не использовала. Просидела в декрете до исполнения 2 лет ребенку. Хочу уволиться. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Юрист г. Москва
03.03.2016, 20:17

Добрый вечер!

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. Отпуск по беременности и родам, также должен включаться в стаж работы, дающей право на ежегодные оплачиваемые отпуска, соответственно входить в компенсацию при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будут ли мне оплачивать декрет на родившегося ребенка с места работы.

Я работаю в бюджетной организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас опять иду в декретный отпуск. Получается из декрета в декрет. Будут ли мне оплачивать декрет на родившегося ребенка с места работы. Если первый раз ушла в декрет в 2009 г-потом из декрета в декрет в 2011 году и сейчас опять получается из декрета в декрет. Стаж на работе более 15 лет.

Юрист г. Москва
05.09.2013, 13:35

Здравствуйте, Оксана!

Да, Ваш работодатель обязан будет оплатить Вам декретный отпуск на родившегося ребенка. Как и в других аналогичных случаях, Вам будет начислено пособие в минимальном размере, исходя из МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Положен ли ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета?

Скажите я взяла обычный отпуск и сразу вышла в декрет после отпуска. Сейчас через два месяца мне уже выходить на работу после декрета, но я хочу уволиться в течении этого времени. Вопрос: положен мне какой отпуск или компенсация за эти три года в декрете?

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 14:43

Добрый день !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском почему то понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК тем более не может быть "декретом"...

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск согласно статьи 260 ТК это и есть обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, но гарантированный Законодателем в указанных в этой статье случаях.

И если Вы перед отпуском по беременности и родам брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы своё право согласно статьи 260 ТК уже использовали.

Но после выхода из отпуска по уходу за ребенком, возможно ваш работодатель Вам и предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его, тем более, что это выгоднее работодателю, но не Вам...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP

В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные?

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Юрист г. Тула
07.02.2013, 19:56

Здравствуйте, Елена!!!Да,скорей всего Вас рассчитают как и в первый раз,но Вам надо написать заявление на замену периода,Вы имеете право самостоятельно выбирать года для начисления декретных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета?

Здравствуйте! С ноября 2013 по ноябрь 2016 была в декретном отпуске. В ноябре 2016 вышла на работу, в мае 2017 уволилась, не работаю. Планирую с начала 2018 года выходить на новую работу, примерно через год в декрет. Как мне насчитают декретные? Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета? Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
11.12.2017, 11:26

Здравствуйте расчет декретных производится исходя из предыдущих два года вашей работы Например если вы уходите в декрет 2018 году ты берутся года за 2017 и 2016 года если в это время были в декрете доберутся предыдущие два года до первого декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.12.2017, 11:29

Добрый день! Чтобы Вам получить хорошие декретные в данной ситуации перед декретом следует отработать два года. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

Юрист г. Иркутск
17.11.2015, 06:06

Здравствуйте, Оксана! Вам должны выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября,

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября, до декрета есть не отгулиный отпуск могу ли я взять сейчас сразу два отпуска чтоб потом уйти в декрет.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 06:00

Да, сможете взять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Декретный отпуск

Собираюсь в декрет не выходя из декрета. Ушла в декрет 5 февраля 2020, в сентябре 2021 брала неиспользованный очередной отпуск 56 дней, сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. в марте выходить в другой декрет. Какие года брать для выгодного расчёта декретных.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.02.2022, 15:44

Здравствуйте. Берите года, которые у вас до выхода в первый декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.02.2022, 16:08

Здравствуйте, Татьяна! Для расчета в этом случае берутся два года, непосредственно предшествовавшие первому отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. Поскольку Вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2020 году, то заменяете на 2018-2019 годы. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

То есть с первым 1,5 года в декрете,

Была в отпуске в марте 2015 года, заканчивался декрет отпуск с первым ребёнком, я не выходя на работу, сходила в отпуск, и сразу же ушла в декрет отпуск со вторым ребёнком, хочу выходить на работу, три года ещё не прошло во втором декрете, буду писать заявление о прекращении декретного отпуска (прошло 2,2 года, не полных три) и выхожу на работу, могу ли я перед выходом на работу сходить снова в отпуск? То есть с первым 1,5 года в декрете, сходила в отпуск на две нед и ушла в декрет по второй беремен и сейчас по истечении 2,5 лет перед выходом могу ли я снова идти в отпуск? Оформить отпуск и потом сразу на работу.

Юрист г. Белорецк
22.05.2017, 19:05

Вечер добрый, если есть неотгуленные дни отпуска можете оформить отпуск после отпуска по уходу за ребенком согласно ст.260 ткрф,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение