Мы с мужем в законном браке, ребенку 1 год, муж получает по уходу за ребенком до 1,5 года, могу я подать на развод и на алименты?

• г. Казань

Мы с мужем в законном браке, ребенку 1 год, муж получает по уходу за ребенком до 1,5 года, могу я подать на развод и на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алсу.

Да, можете.

Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ

в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право на алименты на ребенка также у Вас имеется согласно ст. 80 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация подаю на развод с мужем! Имееться ребенок, ребенку год! хочу подать на алименты на ребенка, и могу ли я подать на содержание себя до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком?

Как подать на алименты в браке (без развода)? Я в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год.

Муж подал на развод, квартира в ипотеке всего год, мы в браке 7 лет, имеем совместного ребёнка. что мне причитается при разводе? Когда я могу подать на алименты? Мне некуда уходить с ребёнком, может ли "муж" после развода выгнать нас (не пускать в квартиру)? Спасибо.

Мы с мужем в разводе 1, 5 года. В браке родился ребенок. На данный момент ребенку 1,5 года. На ребенка муж платит алименты по судебному приказу. Я хочу подать на бывшего мужа в суд на алименты на свое содержание до достиженения ребенком трех лет. До этого муж на мое содержание деньги не платил. Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на данный момент ребенку 1 г и 10 месяцев, с мужем состою в браке, алименты на ребенка уже получаю, планирую подать на развод. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне добиться, чтобы муж выплачивал и на меня алименты (и в каком размере), пока ребенку не исполнилось 3 года. Заранее спасибо!

Хочу подать на алименты в браке, у нас с мужем 1 совместный ребёнок. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку год и 2 месяца. Также у мужа есть дочь от первого брака, которая проживает с матерью и которой он исправно выплачивает алименты с 2011 года. ЗП у мужа хорошая, белая. Если я родам на алименты, то как поступит суд в отношении первого ребёнка, оставит 25% или муж будет платить 33% (по 16,5% на каждого ребёнка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем ребёнок-ему 4 года, на данный момент я беременны вторым ребенком. Муж платит алименты в размере 25% своему ребенку от первого брака. Могу ли я подать на алименты находясь в браке, после рождения ребенка, на своих двоих детей? И в каком размере муж будет платить алименты моим детям и ребенку от первого брака? Спасибо.

Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на 3-х месячного ребёнка будучи с мужем в браке, если муж уже выплачивает алименты ребёнку от первого брака? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и средств для обеспечения себя и ребёнка имею недостаточно.

Могу ли я подать на алименты, на себя и на ребенка (1.5 года). Муж работает официально, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку полных 1.5 года и муж будет увольняться с работы. Находимся в браке, живем раздельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение