Мы с мужем в законном браке, ребенку 1 год, муж получает по уходу за ребенком до 1,5 года, могу я подать на развод и на алименты?

• г. Казань

Мы с мужем в законном браке, ребенку 1 год, муж получает по уходу за ребенком до 1,5 года, могу я подать на развод и на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте, Алсу.

Да, можете.

Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ

в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право на алименты на ребенка также у Вас имеется согласно ст. 80 СК РФ.