Интервал между отпусками работодатель установил 1 год и 8 месяцев. Я против. Прошу объяснить с позиции закона.

• г. Самара

Интервал между отпусками работодатель установил 1 год и 8 месяцев. Я против. Прошу объяснить с позиции закона.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением,

Сырова А.М.

Здравствуйте, Ирина.

Действия работодателя неправомерны.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Время отпуска не работодатель устанавливает, это время согласовывается между работником и работодателем. В ст. 122 ТК РФ установлено правило, согласно которому отпуск должен быть использован ежегодно. Однако в ч. 3 ст. 124 ТК РФ допускается изъятие из этого правила, согласно которому в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Здравствуйте, Ирина!

Не может быть подобных интервалов... Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарном году, а следовательно разница между отпуском может быть не более 11 месяцев.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Установление такого интервала работодателем противоречит закону. Согласно порядку предоставления отпусков, указанного в Ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно. За первый рабочий год после истечения шести месяцев работы и до окончания рабочего года. А за второй и последующие в соответствии с очередностью установленной графиком отпусков в любое время рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). В этом случае может получиться и такой интервал.