Ольга
Купля проблем - Кто должен оплатить долги за коммунальные услуги?
Купила дом с долгами по коммунальным услугам продавец отказывается платить долг от полученных от меня денег.
Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.
Значит с него суд может взыскать. Это не Ваш долг, не переживайте. Вы обязаны платить по счетам с момента госрегистрации права собственности. Одно исключение - взносы на капитальный ремонт. Там если есть долг, то он переходит к ВАм. ст.153,158,169 ЖК.
СпроситьПредъявите продавцу вначале претензию. Возможно, все же долг будет погашен. Ну, а если не погасит, то вы можете взыскать долг в судебном порядке.