Может ли заявитель на наследство отказаться от вступления в наследство?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Может отказаться.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Может ли заявитель на наследство отказаться от вступления в наследство?-Если уже подал заявление? Конечно может. До истечения 6 мес.

Может, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157 ГК РФ - Право отказа от наследства