Поставщик включил в договор пункт о третьем лице, отвечающем за товар в случае банкротства заказчика - действительно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Поставщик составил договор на 20 страницах мелким подчерком, в допах есть пункт как третье лицо отвечающая за товар в случае моего же банкротства Это как? Он прав?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, перепишите слово слово данный пункт в доп. соглашении в следующем вопросе на сайте. Не совсем понятна формулировка в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Являемся юр.лицом. Планируем покупать у поставщика - юр.лица товар-торговое оборудование для дальнейшей продажи - конечным потребителям, как правило тоже юр.лицам. Поставщик просит подписать договор поставки в котором есть пункт: В случае обнаружения производственных дефектов в товаре, его партии Поставщик за это ответственности не несет. Все претензии направляются Покупателем не Поставщику, а предприятию-изготовителю товара. Про рекламацию не оговаривается. Есть только в разделе Права и обязанности сторон - обязательство Продавца поставлять товар надлежащего качества. При этом право собственности передаются от Продавца-Покупателю в момент передачи товара в транспортную компанию. Если вдруг в партии купленного товара при приемке обнаружится неисправное оборудование - мы не сможем его обменять или вернуть Продавцу, когда подпишем этот договор?

Обязан ли поставщик принять обратно неоплаченный товар у юридического лица, если в договоре есть пункт об одностороннем расторжении со стороны клиента и о том, что в случае расторжения договора клиент обязуется вернуть поставщику весь неоплаченный товар?

Поставщик на словах отказывается принимать товар обратно.

Мне нужно заключить трёхсторонний договор купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ продавец может вручить товар покупателю или указанному им лицу.

Для меня остаются неясными следующие моменты:

1. нужно ли в шапке договора указывать третье лицо, которому непосредственно будет вручаться товар;

2. должно ли третье лицо подписывать договор;

3. есть ли у третьего лица право требовать исполнения договора у продавца, или оно есть только у покупателя, который за этот товар платит;

4. каковы в принципе права и обязанности третьей стороны; должны ли они прописываться в договоре; определены ли они каким-либо законом.

Вопрос, договор поставки товара. Пункт договора звучит: Оплата за товар осуществляется путем перечисления денежных средств на р/с поставщика. Но поставщик письменно попросим оплатить третьему лицу. Как юридически обосновать ответ в ИФНС почему оплатили по письму, когда в договоре не оплата в адрес третьих лиц не предусмотрена?

Не опасен ли этот пункт в договоре поставки? Шаблон договора прислал поставщик и там этот пункт

- с момента передачи товара покупателю и до его оплаты, товар находится в залоге у поставщика доя обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Указанное положение не лишает покупателч права дальнейшей реализации товара.

Вопрос такой брали у поставщика товар под реализацию, на товаре наклеен внутрет маркировка товара (штрих код) поставщик отказался принимать товар назад что можно и как прописать это в договоре.

Проконсультируйте по следующему вопросу: между юр. организацией и ИП заключен договор поставки товара. Поставщиком не исполнен существенный пункт договора-срок поставки. По договору было оплачено 65% от суммы полного контракта, 35% как только товар будет на складе поставщика. Договор от 15.02.2013, срок поставки до 31.05.2013. на данный момент товар в количестве 10% от контракта стоит на складе. Документы (количество, ассортимент, цена) по установленным формам не оформлены поставщиком, что не предоставляет возможности сверить ассортимент, цену и количество товара. На сегодняшний день поставщику направлена претензия по неисполнению условий договора. Поставщик уведомляет о том, что товар готов к отгрузке и требует доплатить 35% по договору, в противном случае расторгнуть договор, товар продать и вернуть первоначальную оплату за минусом понесенных расходов. Как вы оцениваете правомерность поставщика и шансы вернуть первоначальную оплату за неисполнением обязательств поставщика по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель в договор поставки добавляет пункт по которому право собственности на товар переходит от поставщика покупателю с даты указанной на ттн в месте прибытия груза либо с даты подписания товарной накладной. Прошу пояснить по этому пункту - считается ли обязанность поставщика отгрузить товар выполненной в момент сдачи товара перевозчику? И не вытекает ли из этого пункта обязанность поставщика отгрузить товар в месте нахождения покупателя?

Компания поставщик востребованного товара негласно навязывает сопутный товар магазинам. В договоре есть пункт, по которому поставщик имеет право отгрузить товар со склада либо доставить напрямую в магазин. В случае, если магазин отказывается брать сопутный товар поставщик отказывается доставлять товар до магазина и предлагает забрать его со склада, что естественно не устраивает торговую точку и им приходится брать сопутный товар. Данные действия исключают конкуренцию на рынке сопутствующего товара.

У нас с поставщиком заключен договор поставки материала, мы являемся покупателем. У поставщика изменилось место отгрузки товара. Есть договор хранения у поставщика. Но в нашем договоре нет пункта о том, что поставщик может менять адрес отправки груза. Есть пункт о том, что поставщик поставляет своими силами и за свой счет. ТОРГ-12 поставщик выставляет с указанием другой компании, но не своей в графе грузоотправитель. Как нам поступить? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение