Заголовок - Зафиксирован повторный проезд на красный, но с другим водителем - какой штраф ожидать?

• г. Москва

Камерой был зафиксирован повторный проезд на красный. Но за рулем был другой водитель. Автомобиль один и тот же. Какой придет штраф 400 или 800?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В КоАП РФ уже давно нет штрафов в размере 400 руб. Минимальный штраф за данное правонарушение 1 000 руб. Штраф приходит на собственника автомобиля. Если за рулем был другой - то надо доказывать отсутствие повторности. Поскольку за повторное правонарушение - штраф 5 000 руб., либо - лишение прав на срок от 4-х до 6-месяцев.