Можно ли вернуть деньги за неиспользованный период страховки жизни при оформлении автокредита год назад?

• г. Рязань

При оформлении автокредита год назад была оформлена страховка жизни. Сейчас хочу от нее отказаться и вернуть деньги за неиспользованный период. Позвонила в Росгосстрах-Жизнь, получила ответ что могу отказаться в любой момент, но деньги не возвращаются. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования Вы можете, но будет ли возвращена часть страховой премии за оставшийся период зависит от конкретных условий страхования. Если в Вашем полисе страхования или правилах страхования, на основании которых заключен договор, прописана возможность возврата денежных средств - тогда деньги можно вернуть. В противном случае - нет.

Так, согласно абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ, "при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".