Отказ директора школы в приеме ребенка без прописки и места работы - есть ли правовое обоснование?

• г. Мурманск

Мой ребенок прописан в Мурманске, хочу перевести его в другую школу в ЗАТО другого края. Но директор отказывается его принимать, ссылаясь на отсутствие прописки / временной регистрации и работы. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 67 ФЗ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Добрый день. Нет, отказ неправомерен, отсутствие регистрации (прописки) не может служить причиной в данном случае. Имеют право не принять ребенка в школу только в том случае, если в ней нет свободных мест.