Что делать, если задержали водителя без фар в нетрезвом состоянии и грозит лишение прав на 1.5 года?

• г. Киров

Сегодня молодой человек, (немного выпивший), фары были не включены, попался дпс. Они забрали машину и сказали что его лишат прав на 1.5 года. Сказали что суд будет проходить по месту происшествия, а не по прописке. Такая ситуация первый раз произошла с водителем. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смириться с неотвратимостью наказания. Немного или сильно - это без разницы. Его лишат водительских прав и назначат штраф в 30 тысяч. Можно перенести суд по месту прописки и затянуть процесс, чтобы подольше поездил перед долгим веременем пешеходства.

Спросить
Пожаловаться

Он может заявить ходатайство в мировом суде о направлении адм. дела по месту жительства. По статья 12.8 часть 1 кодекса РФ Об администртивных правонарушениях наказание в виде лишения права управления на срок от 1.6 до 2 лет и штраф 30.000 рублей. Чтобы сделать вывод о том, есть ли шанс на прекращение дела, нужно знакомиться с протоколами.

Спросить
Пожаловаться

Анна, суд можно перенести и по "прописке", но существенно это ситуацию не изменит. Коллеги уже написали что грозит. Если есть подтверждение нахождения за рулем в нетрезвом состоянии, то говорить особо не о чем. Нельзя нетрезвому садиться за руль. Это наказывается. Слишком много бед приносят нетрезвые водители. Если все документы оформлены правильно, и тестирование выявило 0,16 миллиграмма и более спирта на литр выдыхаемого воздуха, то помочь решить эту ситуацию юристы Вам уже вряд ли смогут. Как вариант, если 5 часов с момента задержания еще не прошли, то попробуйте пройти обследование в независимом учреждении, имеющем необходимые для этой процедуры лицензии. Возможно тут будут другие результаты. Хотя, где в это время Вы сможете найти такое круглосуточное учреждение кроме наркологии - не знаю. А там у Вас уже пройдено освидетельствование.

Конечно, окончательный ответ можно дать только после внимательного прочтения всех составленных документов, но предварительно как обстоит дело Вам уже объяснили.

Спросить
Пожаловаться

Сын попался второй раз за езду на Авто в нетрезвом виде, но суда по первому случаю ещё не было. Первый суд наказал на 30 т.руб и лишение на 1,5 года, и второй так же. Права в ГИБДД сдал по первому постановлению суда. Через какое время он сможет получить права через 1,5 года или два срока лишения будут плюсовать и получается через 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял без ведома собственника машину. И ехал на ней в нетрезвом виде и без прав. Что грозит собственнику машины. В отделе полиции ключи забрала. Документы никакие не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение