Что делать, если задержали водителя без фар в нетрезвом состоянии и грозит лишение прав на 1.5 года?

• г. Киров

Сегодня молодой человек, (немного выпивший), фары были не включены, попался дпс. Они забрали машину и сказали что его лишат прав на 1.5 года. Сказали что суд будет проходить по месту происшествия, а не по прописке. Такая ситуация первый раз произошла с водителем. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смириться с неотвратимостью наказания. Немного или сильно - это без разницы. Его лишат водительских прав и назначат штраф в 30 тысяч. Можно перенести суд по месту прописки и затянуть процесс, чтобы подольше поездил перед долгим веременем пешеходства.

Он может заявить ходатайство в мировом суде о направлении адм. дела по месту жительства. По статья 12.8 часть 1 кодекса РФ Об администртивных правонарушениях наказание в виде лишения права управления на срок от 1.6 до 2 лет и штраф 30.000 рублей. Чтобы сделать вывод о том, есть ли шанс на прекращение дела, нужно знакомиться с протоколами.

Анна, суд можно перенести и по "прописке", но существенно это ситуацию не изменит. Коллеги уже написали что грозит. Если есть подтверждение нахождения за рулем в нетрезвом состоянии, то говорить особо не о чем. Нельзя нетрезвому садиться за руль. Это наказывается. Слишком много бед приносят нетрезвые водители. Если все документы оформлены правильно, и тестирование выявило 0,16 миллиграмма и более спирта на литр выдыхаемого воздуха, то помочь решить эту ситуацию юристы Вам уже вряд ли смогут. Как вариант, если 5 часов с момента задержания еще не прошли, то попробуйте пройти обследование в независимом учреждении, имеющем необходимые для этой процедуры лицензии. Возможно тут будут другие результаты. Хотя, где в это время Вы сможете найти такое круглосуточное учреждение кроме наркологии - не знаю. А там у Вас уже пройдено освидетельствование.

Конечно, окончательный ответ можно дать только после внимательного прочтения всех составленных документов, но предварительно как обстоит дело Вам уже объяснили.