Какие санкции и штрафы предусмотрены за продажу комнаты в коммунальной квартире без прописки в 7-дневный срок?

• г. Саратов

Хочу продать комнату в коммунальной квартире и для совершения сделки купли-продажи выписаться в "никуда".

Какие санкции применяются в этом случае и какая сумма штрафа за отсутствие прописки в 7-дневный срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

В коммунальной квартире имеется комната в которой несовершеннолетний собственник мать ко торого не даёт отказ от правопреобретения комнаты для совершенния сделки купли продажи.

Я покупаю комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире в Подмосковье. Право собственности у единственного продавца-договор дарения (дочь подарила матери эту комнату). На данный момент мать прописана в этой комнате. Какие справки для совершения сделки мне должен предоставить продавец и когда мать-продавец должна выписаться из комнаты? СПАСИБО.

Я планирую продажу своей комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире своим соседям. Какие документы необходимо подготовить для советшения сделки купли-продажи? И кем оплачиваются услуги нотариуса и госпошлины?

Хочу перекупить квартиру у члена жск. паевой и членский взносы у них уплачены полностью. Какие ньюансы в совершении сделки? Переуступка права собственности в этом случае применяется? Договор купли-продажи не уместен? Какие ньюансы в совершении сделки?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня хотят купить комнату по - материнскому капиталу, в связи с этим хочу узнать при совершении сделки купли-продажи комнаты в какой срок поступят денежные средства на мой счет. На сколько эта сделка юридически законна и какие для нее нужны документы?

Является ли поводом для расторжения сделки нежелание одного из собственников квартиры выписаться из неё до совершения сделки? Какие материальные санкции предусмотрены за срыв сделки в этом случае?

Хотим купить комнату в коммунальной кв., продавцы хотят выписаться только после совершения сделки купли-продажи. В какой срок после продажи они должны выписаться? Могут ли после продажи прописать туда несовершеннолетнего ребенка? Как проверить выписались ли они или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение