Как доказать косяк кредитной организации в связи с использованием материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Серпухов

Мы с мужем продали квартиру в тульской области покупателю которая расплачивалась частично материнскими капиталами (материнский капитал РФ и региональный материнский капитал). Мы обратились в кредитную организацию, кот. имеет лицензию и работает с материнскими капиталами, чтобы не ждать 3 х месяцев перечисления денег, заплатили 75000 р. (Проценты, договор, и что-то ещё) и кредитн. Организация перечислила деньги покупателю, покупатель нам за недвижимость в тульской области, деньги были потрачены, а потом стало известно, что региональный капитал действует только по Московской области и Администрация отказала в перечислении денег за кварт. В другой области. Можно ли доказать, что это косяк кредитной организации? Они должны знать все нюансы. Ведь у них есть лицензия. Теперь они требуют деньги в сумме 100000 (сумма регионального капитала) и будет суд (какой-то упращённый в письменной форме) мы должны написать возражения и письменно доказывать, муж был поручителем и ещё одна женщина. Я считаю что не справедливо хотят повесить кредит ещё и за наши деньги. Реально ли выиграть суд это же банк не проверил информацию?

Ответы на вопрос (3):

Анна, у Вас достаточно сложный вопрос, который не разрешим в режиме бесплатной онлайн-консультации. Вам срочно необходим юрист очно. По причине недооценки Вами всей серьёзности ситуации, могут наступить негативные для Вас последствия. Ищите юриста на месте.

Спросить
Пожаловаться

Анна, для ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы, связанные с судом, в первую очередь иск в суд и все приложения к нему.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае надо договор смотреть. Но лично я сомневаюсь, что в Вашем договоре с кредитной организацией они взяли на себя обязанность проводить проверку Вашей сделки и тем более гарантировать получение Вами средств государственной поддержки в виде выплаты семейного капитала.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала?

Заранее благодарим за ответ.

Могу ли я объединить федеральный и региональный материнские капиталы для покупки дома? Если да, то какие особенности заключения договора купли-продажи в таком случае?

Продаю дом за маткапитал. Юрист со стороны покупателя хочет оформить ипотеку, потому что второму ребенку нет трех лет. Как я понял, сначала оформляем договор купли продажи, потом она делает запрос в пенсионный фонд, если он одобряет, деньги приходят покупателю на карту. Вопрос такой, как обезопасить себя от обмана и получить деньги?

Я в 2011 году купила в ипотеку квартиру, в 2012 половину основного долга оплатила материнским капиталом. Какой закон или другой документ говорит о том, что я должна должна была дать долю своему ребенку в купленной квартире? Когда я оплачивала им ипотеку, никто мне об этом не говорил, не помню, чтобы я подписывала какие-то документы по этому поводу. Если я продаю квартиру, но не куплю другую, с отделом опеки и попечительства должна договориться, что открываю счёт для ребенка - как это можно сделать?

Куплен дом под материнский капетал, могу я его разобрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в пособие с 3-7, в собственности 1/2 квартиры родителей и квартира купленная за материнский капитал, разве то что купленно за маткапитал считается доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение