Как доказать косяк кредитной организации в связи с использованием материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Серпухов

Мы с мужем продали квартиру в тульской области покупателю которая расплачивалась частично материнскими капиталами (материнский капитал РФ и региональный материнский капитал). Мы обратились в кредитную организацию, кот. имеет лицензию и работает с материнскими капиталами, чтобы не ждать 3 х месяцев перечисления денег, заплатили 75000 р. (Проценты, договор, и что-то ещё) и кредитн. Организация перечислила деньги покупателю, покупатель нам за недвижимость в тульской области, деньги были потрачены, а потом стало известно, что региональный капитал действует только по Московской области и Администрация отказала в перечислении денег за кварт. В другой области. Можно ли доказать, что это косяк кредитной организации? Они должны знать все нюансы. Ведь у них есть лицензия. Теперь они требуют деньги в сумме 100000 (сумма регионального капитала) и будет суд (какой-то упращённый в письменной форме) мы должны написать возражения и письменно доказывать, муж был поручителем и ещё одна женщина. Я считаю что не справедливо хотят повесить кредит ещё и за наши деньги. Реально ли выиграть суд это же банк не проверил информацию?

Ответы на вопрос (3):

Анна, у Вас достаточно сложный вопрос, который не разрешим в режиме бесплатной онлайн-консультации. Вам срочно необходим юрист очно. По причине недооценки Вами всей серьёзности ситуации, могут наступить негативные для Вас последствия. Ищите юриста на месте.

Анна, для ответа на Ваш вопрос надо видеть все документы, связанные с судом, в первую очередь иск в суд и все приложения к нему.

В любом случае надо договор смотреть. Но лично я сомневаюсь, что в Вашем договоре с кредитной организацией они взяли на себя обязанность проводить проверку Вашей сделки и тем более гарантировать получение Вами средств государственной поддержки в виде выплаты семейного капитала.