Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11774

01.02.2001, 10:48

Я сдала неприватизированную квартиру семье из 3-х человек.

Срок аренды закончился месяц назад. Арендную плату они не платят и освобождать жилплощадь тоже, мотивируя это отсутствием средств и собственной квартиры. Какой закон защищает мои права на жилплощадь и могу ли я воспользоваться помощью органов правопорядка для освобождения жилья в котором я прописана.

Ответы юристов

01.02.2001, 14:43

На основании ст.80 Жилищного кодекса РФ по истечении срока договора поднайма поднаниматель не вправе требовать его возобновления. При отказе поднанимателя освободить жилье он подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Таким образом Вам необходимо обратиться в суд.

Вопрос № 121630

10.11.2003, 20:22

Скажите, могут ли органы правопорядка изъять продукцию (аудиокассеты) на основании подозрения в контрофактности?

Скажите, могут ли органы правопорядка изъять продукцию (аудиокассеты) на основании подозрения в контрофактности?

Ответы юристов

11.11.2003, 10:45

Диана!

Органы правопорядка вправе изъять в том случае, если по факту возбуждено уголовное дело и имеется соответствующее постановление о проведении какого-либо следственного действия (обыска, выемки, осмотра и т.д.). Органы правопорядка должны действовать согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ.

С уважением,

Вопрос № 961762

23.02.2010, 12:54

Руслан Олегович, я конечно все понимаю, но как так: органы правопорядка и не соблюдают сроки, мне как.

Руслан Олегович, я конечно все понимаю, но как так: органы правопорядка и не соблюдают сроки, мне кожи. После 30 суток они даже и учатся не станут, а проще спишут по недостаточной доказанности или по отсутствию мотива преступления. Но на самом деле я надеюсь что все уладится уже на днях. Не неделю же ждать уведомление.

И не могли б подсказать на счет задержания и предъявления обвинений. Дело в том что мне так и не пришлось: ни увидеть дежурного дознавателя, ни следователя. Все совершалось участковыми по приказу начальника отдела.

И чуть не забыл, давно хотел узнать у специалистов. Является ли доказательством - запись сделанная на диктофон? На улице и в органах? ? ?

С надеждой жду вашего ответа.

Ответы юристов

23.02.2010, 12:55

Денис, я отправил Вам ответ на мейл.

23.02.2010, 13:36

1. Сходите сами и все узнайте. В конце концов, это вопрос Ваших интересов и Ваших же нервов.

2. Раз задержания не было, то дальше вряд ли что-то будет, это по практике. Видимо, сам же участковый и вынесет отказное. Можете у него, кстати, и поинтересоваться.

3. Является. Но желательно на пленочный, а не на цифровой. Если уже записали на цифровой, то можете задним числом перенести на пленочный, это не определяется. Главное - чтобы запись была бы различима на слух (чтоб потом по ней можно было бы сделать фоноскопическую экспертизу), и сведения, содержащиеся в ней, имели прямое отношение к существу дела.

Вопрос № 2580859

10.08.2013, 01:19

Обязан ли работодатель уведомлять органы правопорядка о факте выявления поддельного диплома.

Обязан ли работодатель уведомлять органы правопорядка о факте выявления поддельного диплома.

Ответы юристов

10.08.2013, 01:34

Подделка диплома это преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ. (использование заведомо подложного документа) если лицо предъявляет поддельный диплом зная что он поддельный. Однако обязательства сообщать сотрудникам полиции о данном преступлении нет.

Вопрос № 5362408

12.11.2014, 23:40

В какие органы правопорядка можно сдать документацию по ввозу серого товара на территорию РФ.

В какие органы правопорядка можно сдать документацию по ввозу серого товара на территорию РФ.

Ответы юристов

12.11.2014, 23:45

В таможенные.

Вопрос № 6328363

17.03.2015, 11:22

Сосед занимается самогоноварением, у нас в квартире стоит сильный запах, как можно повлиять на него, через органы правопорядка?

Сосед занимается самогоноварением, у нас в квартире стоит сильный запах, как можно повлиять на него, через органы правопорядка?

Ответы юристов

17.03.2015, 11:25

Да, обратитесь с заявлением к участковому и Роспотребнадзор.

Вопрос № 6356791

20.03.2015, 12:43

Какой максимальный срок органы правопорядка могут держать пьяного человека в вытрезвители?

Какой максимальный срок органы правопорядка могут держать пьяного человека в вытрезвители?

Ответы юристов

20.03.2015, 12:52

Задержать могут не более чем на 3 часа.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Вопрос № 6642461

21.04.2015, 14:50

Если найдут насвай органы правопорядка что будет?

Если найдут насвай органы правопорядка что будет?

Ответы юристов

21.04.2015, 15:18

Ч. 2 ст. 14.53 КОАП РФ «Оптовая или розничная продажа насвая», предусматривает ответственность для граждан виде штрафа в размере до 4 000 рублей, для должностных лиц до 12 000 рублей, на юридических лиц до 60 000 рублей.

За употребление ответственности пока нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских