Защита прав собственника неприватизированной квартиры при неплатеже арендной платы и отказе освободить жилплощадь

• г. Москва

Я сдала неприватизированную квартиру семье из 3-х человек. Срок аренды закончился месяц назад. Арендную плату они не платят и освобождать жилплощадь тоже, мотивируя это отсутствием средств и собственной квартиры. Какой закон защищает мои права на жилплощадь и могу ли я воспользоваться помощью органов правоопрядка для освобождения жилья в котором я прописана.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.80 Жилищного кодекса РФ по истечении срока договора поднайма поднаниматель не вправе требовать его возобновления. При отказе поднанимателя освободить жилье он подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Таким образом Вам необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выселение членов семьи продавца квартиры.

Я купила квартиру, в которой прописаны, кроме продавца, его жена и взрослый сын. Они, в свою очередь, купили квартиру на имя сына (альтернатива). Однако освобождать квартиру и выписываться не хотят (вымогают еше денег). В договоре было записано обязательство продавца освободить и выписаться, однако договор подписывал только собственник. Могут ли жена и сын требовать проживания? Как это решается в судах?

Могу ли я для ускорения освобождения затеять ремонт? (в квартире я уже прописана).

Могу ли я требовать с них плату за наем жилья (как город с жильцов неприватизированных квартир)?

Спасибо.

Г.Новосибирск. Вопрос: Я выкупила квартиру у ОАО, в которой была прописана с 1998 года. Но есть проблема: в ней прописаны еще пять человек, которые там проживают, но выкупать ее отказались и платежи за жилье тоже не вносят. Освобождать квартиру, в ответ на мои требования, отказались. Платить мне арендную плату тоже не намерены. Документов, на основании которых они проживают в данной квартире, у них тоже никаких нет. Как на законном основании я могу освободить свою собственность от узурпаторов?

Человек прописан был в квартире. После смерти родственников он один был там прописан. Квартира не приватизирована есть договор аренды на эту квартиру заключенный с администрацией поселкового совета. Человека посадили. Он отсидел свой срок. КАКУЮ квартиру ему должны предоставить администрация. За то время пока он сидел. В квартире никто не жил и ключи от квартиры сданы администрации.. Какое жильё ему должны предоставть. Тоже самое или другое. Пригодное для жилья или самому вставлять стёкла. делать ремонт.

Приобрели квартиру, воспользовавшись иппотечным кредитом. Зарегистрировали право собственности. Продавцы получили всю сумму за квартиру. Отказываются ее освобождать, мотивируя это тем, что еще не нашли новое жилье. В договоре купли-продажи не прописан срок физического освобождения квартиры. Что делать?

У моих родителей (пенсионеров) возникла следующая неприятная ситуация:

Отец сдал в аренду квартиру семье из 3-х человек. Срок действия договора аренды истекает 31 октября этого года. Последние 2 месяца арендатор отказывается платить арендную плату. Освобождать квартиру также отказывается. Угрожает подать заявление в налоговую, пишет жалобы в милицию, о якобы хулиганском поведении моих родителей (чего на самом деле небыло). Есть большая вероятность, что и по истечению срока оренды он квартиру не освободит, т.к. арендная плата за нее значительно ниже рыночной, да и фактически последние месяцы он живет в ней бесплатно.

Вопрос: 1. Каким образом можно законно освободить жилье от такого арендатора?

2. Как можно получить с него сумму не выплаченной арендной платы?

Ответьте пожалуйста, родители сильно переживают, боятся потерять жилье.

Временно зарегистрировал знакомого в собственной квартире, по окончании временной регистрации я продал квартиру (время регистрации 6 мес.) но мой знакомый не желает освобждать квартиру, ссылаясь на отсутствие какой либо другой жилплощади. Какие он имеет права и мой алгоритм действий в этой ситуации.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли каким-либо образом перевести право аренды жилья социального найма на себя, если я арендую квартиру социального найма у тех, кто арендует её у муниципалитета. Я проживаю в этой квартире, исправно оплачиваю арендную плату и являюсь нуждающимся в жилье. Арендующие первого уровня не оплачивают аренду, не платят по счетам за коммунальные услуги.

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение