Проблемы с выпиской свекра из квартиры дочери - возможно ли справиться самостоятельно и стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

При разводе моей дочери по договору дарения отошла квартира. Дарил ее отец. Но в этой квартире был зарегистрирован мой свекр (отец мужа). 24.11.16 г. моей дочери исполнилось 18 лет. Дедушка там никогда не жил и не платил за квартиру тоже. С внучкой отношении плохие, пытались по - хорошему, но ни в какую. Понимаю, что придется через суд. Есть трудности, дочка заканчивает 11 класс и впереди экзамены и поступление в институт. Мне не хотелось бы травмировать ее. Некоторые юристы, у которых я консультировалась, сказали что выписать его почти не возможно. И еще, он живёт где то за пределами мкад, и телефона я тоже его не смогу узнать (как оповещать). Уважаемые юристы, смогу ли я сама по доверенности выписать свекра или это действительно невозможно? Сколько будет стоить сопрвождение юриста в суде и стоит ли игра свеч?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вашей дочери достаточно оформить доверенность на представителя в суде, и больше ей никуда ходить не надо. Что касается выписки, то собственник вправе выписать в судебном порядке лиц, зарегистрированных в данной квартире. Вам необходимо обратиться к юристу с документами, для составления иска и представления Ваших интересов в суде. Цена за юридические услуги по договоренности с юристом.

Во-первых, нужно смотреть договор дарения, поскольку, возможно, что в его тексте есть оговорка на право дедушки проживать в данной квартире. Кроме того, возможно, между отцом и дедом есть соглашение о порядке пользования квартирой, условия которого должны исполняться лицом, к которому перешло право собственности (судебная практика показывает).

Во-вторых, снятие с регистрационного учета в данном случае производиться исключительно по решению суда, если лицо отказывается добровольно выписаться из квартиры. В-третьих, поскольку квартира в собственности, основанием для снятия с регистрационного учета является п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, то есть придется доказывать, что дедушка является бывшим членом семьи собственника, т.е. Вашей дочери. Кроме того, если это будет доказано, суд может также предоставить право сохранить дедушке проживание в квартире на определенный срок, если дедушкино материальное и жилищное положение не позволяет выехать из квартиры незамедлительно.

Стоимость услуг нужно оговаривать конкретно с тем юристом, с которым Вы решите сотрудничать, при этом она будет определена исходя из анализа имеющихся документов и всей ситуации в целом.

Если имеется просто договор дарения без условий, то нужно обратиться в суд и доказывать отсутствие отношений между Вашей дочерью и дедом, как членов семьи. Факт непроживания в квартире уже плюс, как и конфликтные отношения между дедом и внучкой - доказывается свидетельскими показаниями.

Если дочери исполнилось 18 лет, то она может выдать доверенность для ведения дел в суде как на Вас, так и на юриста, к помощи которого решите прибегнуть. В суд ходить дочери совершенно необязательно.