Проблемы с выпиской свекра из квартиры дочери - возможно ли справиться самостоятельно и стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

При разводе моей дочери по договору дарения отошла квартира. Дарил ее отец. Но в этой квартире был зарегистрирован мой свекр (отец мужа). 24.11.16 г. моей дочери исполнилось 18 лет. Дедушка там никогда не жил и не платил за квартиру тоже. С внучкой отношении плохие, пытались по - хорошему, но ни в какую. Понимаю, что придется через суд. Есть трудности, дочка заканчивает 11 класс и впереди экзамены и поступление в институт. Мне не хотелось бы травмировать ее. Некоторые юристы, у которых я консультировалась, сказали что выписать его почти не возможно. И еще, он живёт где то за пределами мкад, и телефона я тоже его не смогу узнать (как оповещать). Уважаемые юристы, смогу ли я сама по доверенности выписать свекра или это действительно невозможно? Сколько будет стоить сопрвождение юриста в суде и стоит ли игра свеч?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вашей дочери достаточно оформить доверенность на представителя в суде, и больше ей никуда ходить не надо. Что касается выписки, то собственник вправе выписать в судебном порядке лиц, зарегистрированных в данной квартире. Вам необходимо обратиться к юристу с документами, для составления иска и представления Ваших интересов в суде. Цена за юридические услуги по договоренности с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нужно смотреть договор дарения, поскольку, возможно, что в его тексте есть оговорка на право дедушки проживать в данной квартире. Кроме того, возможно, между отцом и дедом есть соглашение о порядке пользования квартирой, условия которого должны исполняться лицом, к которому перешло право собственности (судебная практика показывает).

Во-вторых, снятие с регистрационного учета в данном случае производиться исключительно по решению суда, если лицо отказывается добровольно выписаться из квартиры. В-третьих, поскольку квартира в собственности, основанием для снятия с регистрационного учета является п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, то есть придется доказывать, что дедушка является бывшим членом семьи собственника, т.е. Вашей дочери. Кроме того, если это будет доказано, суд может также предоставить право сохранить дедушке проживание в квартире на определенный срок, если дедушкино материальное и жилищное положение не позволяет выехать из квартиры незамедлительно.

Стоимость услуг нужно оговаривать конкретно с тем юристом, с которым Вы решите сотрудничать, при этом она будет определена исходя из анализа имеющихся документов и всей ситуации в целом.

Если имеется просто договор дарения без условий, то нужно обратиться в суд и доказывать отсутствие отношений между Вашей дочерью и дедом, как членов семьи. Факт непроживания в квартире уже плюс, как и конфликтные отношения между дедом и внучкой - доказывается свидетельскими показаниями.

Если дочери исполнилось 18 лет, то она может выдать доверенность для ведения дел в суде как на Вас, так и на юриста, к помощи которого решите прибегнуть. В суд ходить дочери совершенно необязательно.

Спросить
Пожаловаться

При разводе моей дочери по договору дарения отошла квартира.

Дарил ее отец. Но в этой квартире был зарегистрирован мой свекр (отец мужа). 24.11.16 г. моей дочери исполнилось 18 лет. Дедушка там никогда не жил и не платил за квартиру тоже. С внучкой отношении плохие, пытались по - хорошему, но ни в какую. Понимаю, что придется через суд. Есть трудности, дочка заканчивает 11 класс и впереди экзамены и поступление в институт. Мне не хотелось бы травмировать ее. Некоторые юристы, у которых я консультировалась, сказали что выписать его почти не возможно. И еще, он живёт где то за пределами мкад, и телефона я тоже его не смогу узнать (как оповещать). Уважаемые юристы, смогу ли я сама по доверенности выписать свекра или это действительно невозможно? Сколько будет стоить сопровождение юриста в суде и стоит ли игра свеч?

Я, мой муж и наш пятилетний сын проживаем в квартире моего свёкра. Свёкор является главным квартиросьёмщиком. Мой муж и сын прописаны в этой квартире. Квартира не приватизированна. Свёкр выгнал нас из квартиры, и не пускает. Скажите пожалуйста, стоит ли нам подавать на свёкра в суд, и возможно ли мужу получить второй ордер на квартиру? Спасибо.

Мой свекр подарил квартиру моей дочери (своей родной внучке), в договоре дарения квартиры от имени несовершеннолетней дочери стоит моя подпись! А жена свекра требует, чтоб там стояла роспись моего мужа! Есть ли смысл в этой манипуляци? Спасибо.

У меня умер свекр. До этого еще ранее умер мой муж (родной сын свекра) После него остались дача и гараж и квартира. Квартиру свекр сам приватизировал, гараж я (сноха) ему продала и дачу подарила после смерти мужа.

Причем дачу и гараж я получила по наследству по закону от мужа после его смерти.

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество, принадлежащее свекру на день смерти по праву пренаследования (У свекра есть еще две родных дочери)?

Заранее большое спасибо.

Г. Москва Договоренность устная между мной и свекром с чисто человеческой стороны, чтоб свекр жил спокойно и не считал, что его выкинут из квартиры

У свекра есть еще родная дочка (сестра мужа).

Как я понимаю, что после смерти свекра квартира делилась бы между сестрой покойного мужа (1/2) и 1/2 моим детям как по праву пренаследования.

Можно что-то в договор дописатьт, чтоб свекр при жижни квартиру не переоформил?

У моего свекра 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ордере вписаны он и его сын-мой муж. Свёкр отказывается приватизировать квартиру. Муж оттуда выписался, по смене места жительства, остался там прописан один свекр. . У Свекра еще есть жена, с которой он развелся до получения квартиры, и дочь. Кто может претендовать на эту квартиру при смерти свекра (не дай бог). Есть ли у моего мужа преимущества?

У моего свекра есть доверенность на квартиру моей свекрови. Она же является полным собственником. В квартире прописаны мой муж и она. Свекр грозится выписать моего мужа из квартиры без разрешения собственника, может ли он это сделать?

У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе, живем раздельно, есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной, но прописан в квартире свекра (он собственник), где еще прописан и мой бывший муж. Свекр хочет продать квартиру и грозится выписать внука через суд. Возможно ли это, если квартира, в которой я прописана не моя и собственники не хотят прописывать ребенка у себя? Как быть в данной ситуации, чтобы свекр не смог выписать несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться!

Мой свекр прописал в 2000 году моего мужа в свою не приватизированую квартиру, в 2002 году мой муж был осужден и по настоящее время отбывает накозание в ИК. За это время свекр женился, а после свадьбы к сожалению через некоторое время умер. Мне известно, что свекр так и не приватизировал жилье и жену свою в квартиру не прописывал. В настоящее время в квартире проживает жена умершего свекра, и не давно я увидела квитанцию за жилье, в которой написано что в квартире ни кто не прописан, а квартиросьемщик умерший три года назад свекр! Как такое возможно? Подскажите возможно ли,что моего мужа после смерти свекра из квартиры выписала его жена? Или вообще каким образом он мог оказаться выписан? И какие права сейчас на эту квартиру у моего мужа? Получается что после освобождения он станет бомжом? Есть ли возможность квартиру приватизировать на имя мужа в данной ситуации? И какие права на эту квартиру у жены умершего свекра? Очень прошу помочь разобраться в этой не простой ситуации! Зарание огромное спасибо!

Уважаемые юристы как написать в договоре дарения квартиры следующий пункт. Отец дарит дочери квартиру. Он в ней зарегистрирован. Можно ли будет написать так:

7. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания в данной квартире.

Дорогие юристы!

У меня сложилась такая ситуация.

Я вместе с сыном (14 лет) живу в духкомнатной неприватизированоой квартире (общ. 51 кв. м, жил. 18+10), которую мы поменяли при развода свекра и свекрови). В картире прописаны 4 человека: бывший свекр, бывший муж, я и мой ребенок, от предыдущего брака. Бывший свекр, который никогда не проживал в этой квартире, подал иск в суд на принудительное вселение его и моего бывшего мужа ко мне. Два года назад, мы с мужем развелись, т.к. совместная жизнь была невозможно, по причине его проблем с алкоголем и и измены. С мужем мы прожили 10 лет, за эти 10 лет мой сын заработал нервное заболевание по причине постоянных скандалов, пьянок моего бывшего мужа (справки из мед. учреждений имеются). Уважаемые юристы. Что мне делать? Есть ли у меня какие-то законные основания, противостоять вселению в квартиру моего бывшего свекра и бывшего мужа.

Заранее благодарна.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение