Можно ли обратиться в администрацию для обмена двухкомнатной квартиры нашей семьи, учитывая наличие ребенка?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж получил квартиру как воспитанник детского дома, с мосента получения прошел год. Мы с ним официально зарегестрированны и у нас растет 6-летняя дочь. Нам в администрации сказали, что в течении 5 лет, мы ничего с квартирой делать не можем. Подскажите пожалуйста, возможно ли обратясь в администрацию, решить вопрос об обмене квартиры на 2-комнатную, так как у нас ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Невозможно так как муж получил квартиру в специализированный найм. Вставайте в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках статьи 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопрос по поводу воспитанника детского дома. При детском доме есть социальная гостиница, где живут воспитанники, которым исполнилось 18 лет и им негде жить или они находятся в тжс. Вот подскажите пожалуйста воспитаннику исполняется 18 лет, учится в колледже. Воспитанник хочет остаться в соц. Гостинице при детском доме, но администрация не разрешает, аргументируя это тем, что при колледже есть есть общежитие. Опека тоже не поддерживает воспитанника. Может ли воспитанник претендовать на проживание в гостинице пока не получит жильё.

Мой муж воспитывался в детском доме, сейчас ему 27 лет, квартиру не получил, так как ему сказали, что у него есть прописка в 2-х комнатной квартире, где прописаны еще 2 человека. Какие права он имеет на получение квартиры как воспитанник детского дома? Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

Мы выиграли суд у администрации на предоставление нам квартиры вне очереди, так как у нас в семье ребёнок инвалид детства. В решении суда написано, обязуем администрацию предоставить квартиру Колбину Денису (мой сын), и теперь администрация выделяет нам 1-комнатную квартиру. А куда же мы,жена, дочь и я? Разве это правомерно? Другого жилья у нас нет.

Квартира по договору соц найма! Прописаны в квартире трое человек муж жена и ребенок который воспитывался в детском доме после выпуска с детского дома сына сажают в колонию умирают родители он приходит с колонии его с квартиры выписали и квартира отошла государству это законно? За квартиру возможно была задолженность по комунальным платижам так как родители лешины родительских прав и вели плохой образ жизни! Что делать куда обращаться это единственное жилье. Обратился в администрацию администрация сказала что общежитие дадут пожить.

С 1 го января вышел новый закон для получения жилья детям-сиротам, не зависимо от возраста. Мой муж воспитанник детского дома, ему 50 лет. Квартиру мы не получили из за перестройки, в приватизации не учавсвовали, у меня по наследству осталась 1/4 доля в квартире, где мы проживаем. У мужа нет ничего, вся квартира 43,6 кв.м,в ней прописано и проживает 5 человек. Звонила в администрацию, сказали, что пока конкретных указаний кого и на каких условиях ставить на очередь нет, но посоветовали пойти в суд, и решить там вопрос. Подскажите правильно ли будет это, и какие надо будет предъявить документы, чтобы всетаки получить это долгожданное жилье?

Неужели никто не может ответить на мой вопрос?!

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно администрация поселка, в котором мы живем, предложила нам посмотреть одну квартиру, как вариант. Квартира, конечно, в ужасном состоянии, требуется полный ремонт, но основной вопрос не в этом. Как нам сообщили в жилищном отделе поселка, в этой квартире раньше проживала семья: супружеская пара с ребенком. Потом женщина умерла, мужчина сейчас находится в колонии, а их дочь соответственно в детском доме. Квартиру эту нам предлагают не во временное пользование. По этому поводу вопрос: имеет ли право поселковая администрация прописать нас в этой квартире? Кстати, в администрации нам сказали, что в течении пяти лет, когда эта квартира пустовала, они не могли ее передать очередникам. А теперь прошел какой-то пятилетний срок, и они вправе предлагать ее очередникам. Что это за пятилетний срок? И еще в администрации сказали, что скоро девочка выходит из детского дома, ей должны предоставить квартиру, но вернуть ей прежнюю не могут, потому что она (квартира) требует капитального ремонта. Честно говоря, мы конечно нуждаемся очень в квартире. В то же время, если из-за дел администрации (и косвенно из-за нас) пострадает ребенок, который и так в этой жизни хлебнул горя, нам и даром такая квартира не нужна. Подскажите, как нам быть?

Анна Солдатенкова, г.Архангельск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 2-х комнатную квартиру (муниципальная) в Красногорске М.О. общая площадь 39 кв.м, квартира не приватизированная (прописано 3 человека-жена, дочь и ее сын), сейчас рядом с домом ведется стройка жилого дома и наш дом мешает, но дом не является аварийным. Сказали что будут выселять и давать квартиры. Вызывали в администрацию города в юридический отдел и там сказали что в срочном порядке надо приватизировать, а то типа мы не получим 2-х комнатную квартиру в замен, а если приватизируем то без проблем дадут 2-х комнатную и еще говорят что у нас квартира однокомнатная так как комната проходная.

Вопрос такой: надо ли приватизировать квартиру или это просто развод со стороны администрации?

У нас следующая ситуация: мой муж и полуторогодовалая дочь прописаны в квартире общей площадью 16,7 кв.м. по договору социального найма в доме, который уже в 1996 году признан ветхим фондом. Так же супруг стоит на очереди как сирота-инвалид то есть бывший воспитанник детского дома. В местной администрации мы получили справку о том, что дома, признанные до 2007 года ветхим фондом будут расселены до 2013 года. Так же мужу будет уже 37 лет, а квартиры по очереди так и нет.

Сгорел полностью деревянный многоквартирный одноэтажный дом. В одной из квартир жил мой муж, где и был прописан. Квартира не приватизирована. Год назад остатки этого дома снесли. У моего мужа нет в собственности ничего. В сельсовете отправили в районную администрацию, там сказали писать на получение земли как погорелец. Сегодня получили письменный отказ в получении земли. Скажите что дальше делать? Какое все таки заявление нам нужно писать, я безработная в декрете. Муж тоже официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение