Проверка росреестра сроки

• г. Тверь
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Регистрация прав на недвижимость осуществляется в несколько этапов.

1.Сдача документов и учет их при приеме.

2.Правовая экспертиза предоставленных бумаг. Проверяется соответствие сделки законодательству, разногласия между существующими и заявленными правами, а также наличие иных причин, которые могут препятствовать осуществлению государственных действий.

3.Внесение в реестр прав данных о совершенной регистрации, если поводов для отказа не найдено.

4.Выдача документов о проведенной госрегистрации.

Сроки, в течение которых перечисленные действия должны быть проведены, строго регламентированы законом. В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки составляют:

1.10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.

2.15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.

3.5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.

4.3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.

5.Земля регистрируется в аналогичные сроки, что и сооружения, находящиеся на ней.